Экономисты не исключают ухудшения ситуации с курсом рубля после новогодних праздников

Положение рубля омрачается из-за ситуации на Украине.
Положение рубля омрачается из-за ситуации на Украине.

Экономисты не исключают ухудшения ситуации с курсом рубля после новогодних праздников. Несмотря на это, нефть осталась без значительных изменений. Об этом высказались аналитики ФБА «Экономика сегодня», пишет ФАН.

Только за прошлую неделю запасы нефти снизились на 3,6 миллиона баррелей. Такой показатель оказался выше прогнозов аналитиков – теперь запас составляет 420 миллионов баррелей. Также стало известно, что добыча нефти в США подросла и составила 11,8 миллиона баррелей в сутки.

По мнению экспертов, данную новость можно рассматривать довольно позитивно, так как можно судить о постепенном сокращении запасов, что говорит о достаточно стабильном спросе. Также аналитики подчеркнули, что накануне состоялось важное выступления короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдул Азиза Аль Сауда, который отметил важность соглашений текущей сделки ОПЕК.

— Это очень важное заявление, поскольку 4 января состоится заседание ОПЕК. Скорее всего, ОПЕК сохранит свои планы и продолжит наращивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, — подчеркивают эксперты.

Аналитиков больше всего настораживает ситуация в Китае. Здесь была выдана первая партия квот на импорт нефти на 2022 год, в основном они были выданы независимым нефтеперерабатывающим заводам. Общий объем составил 109 миллионов тонн сырья, что на 11% ниже квот, выданных годом ранее.

— Это не очень позитивный фактор, так как говорит о некотором снижении спроса в Китае. Это приостановило укрепление нефти, — добавляют экономисты.

Также отмечено, что накануне рубль потерял позиции, а доллар поднялся до уровня 74,70 рубля. Это связывают с геополитикой. Несмотря на то, что позитивом для рубля являются цены на нефть, положение рубля омрачается из-за ситуации на Украине.

Ранее KazanFirst писал о том, что экономист Комарова рассказала о позиции рубля к Новому году. Американская валюта становится слабее из-за резкого роста индекса цен производителей (PPI) в США, а евро — из-за замедления экономической активности в еврозоне.


Читайте также: Владимир Путин: Экономика России восстановилась после ковида быстрее, чем в других странах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: