Юрист предупредил о предельном росте тарифов ЖКХ в 2022 году

Взносы на капитальный ремонт в этом году останутся на прежнем уровне.
Взносы на капитальный ремонт в этом году останутся на прежнем уровне.

Заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил, что тарифы ЖКХ в 2022 году вырастут в среднем на 3,5-5 процентов. Такая информация указана в распоряжении правительства страны. По его словам, местные власти сами определяют, на сколько нужно повысить стоимость, а в парламенте только задают  верхнюю планку.

— Итоговый расчет в одном населенном пункте может оказаться выше, чем в соседнем, даже в пределах одного региона. В этом нет нарушения закона, главное, чтобы соблюдался установленная для региона средняя величина индекса, — пояснил он.

Взносы на капитальный ремонт в этом году останутся на прежнем уровне, а цены на работы по нему увеличатся. Эксперт отметил, что главное — не допустить превышения предельной стоимости капремонта в регионе.

Чтобы оптимизировать платежи за услуги ЖКХ, юрист порекомендовал установить счетчики на воду и электричество, регуляторы температуры, заменить лампочки накаливания на энергосберегающие, выключать свет в пустых помещениях, закрывать кран, а также полностью загружать стиральную машину и посудомойку.

Ранее KazanFirst писал, что российские власти готовят новые подходы к развитию жилищно-коммунального хозяйства в условиях сдерживания тарифов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин


Читайте также: Управляющая компания из Альметьевска грозила жителям перекрыть канализацию за долги перед Новым годом


Comment section

Добавить комментарий

Войти: