«Омикрон» и рост заболеваемости: последние новости о коронавирусе в Татарстане

Из-за праздников люди меньше обращаются к врачам
Из-за праздников люди меньше обращаются к врачам, надеясь легко перенести
болезнь дома или на отдыхе.

За минувшие сутки в Татарстане выявлен 91 случай заболевания коронавирусом, 28 человек госпитализированы. Больше 7000 пациентов остаются под наблюдением как контактные больные. В Роспотребнадзоре РТ сообщают, что за первую неделю 2022 года значительно замедлился темп снижения заболеваемости. Если в последнюю неделю декабря он составлял 40%, то сейчас — 10%.

Уровень заболеваемости гриппом тоже растёт: с сентября 2021-го в Татарстане зафиксировано 580 случаев заболевания гриппом. При этом за последнюю неделю года — 139 случаев.

«Омикрон» и рост заболеваемости в Татарстане: последние данные о коронавирусе за первую неделю 2022 года

Также фиксируется снижение обращений населения за медпомощью — и пациентов с коронавирусом, и пациентов с ОРВИ. Специалисты это связывают с наступлением праздников — многие просто не хотят быть на карантине, уезжают на отдых или надеются переболеть в домашней обстановке.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина заявила, что новый штамм коронавируса «омикрон» уже может присутствовать в Татарстане.

— Ученый считают, что «омикрон» уже церкулирует среди жителей Российской Федерации и такие находки в стране есть. У нас положительных находок нет, но нужно понимать, что «омикрон» может на 100% не выявляться тестированием. Поэтому в данный момент мы отрабатывает тот риск, что «омикрон» уже циркулирует, — говорит спикер.

Также Авдонина отмечает, что, в отличие от «дельты», «омикрон» распространяется в разы быстрее, но передаётся при более тесных контактах, например, внутри семьи. Также есть данные о том, что у привитых этот штамм протекает в более легкой форме, а вот непривитые остаются в группе риска — они болеют тяжело и с осложнениями.

В данный момент в Татарстане выборочно тестируются лица, прибывающие из стран, где выявлен «омикрон». Пока положительных результатов ни у кого не было.

После праздников к привычному режиму работы возвращаются пункты вакцинации. В данный момент все виды вакцин — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» — есть в наличии в достаточном количестве.

«Омикрон» и рост заболеваемости в Татарстане: последние данные о коронавирусе за первую неделю 2022 года

А вот детская вакцина от коронавируса появится в республике только после праздников. Об этом заявил главный эпидемиолог Татарстана Дмитрий Лопушов. Хотя ожидалось, что препарат поступит ещё в конце прошлого года. Заявка от республики отправлена в установленном порядке, а по какой причине вакцина не пришла неизвестно — дело в федеральном центре. Лопушов сообщил, что сейчас детскую вакцину в республике ждут после окончания праздников.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *