Православные христиане отмечают Рождественский сочельник

Так как в этом году сочельник выпал на воскресный день
Так как в этом году сочельник выпал на воскресный день, служба с чтением Царских
часов переносится на пятницу.

Православной Церковью 6 января отмечается навечерие Рождества Христова, которое также называют Рождественским сочельником, — это последний день Рождественского поста, день, когда появляется на свет Спаситель.

В этот день совершается служба, которая состоит из Великих (Царских) часов с чтением Евангелия, краткого последования Изобразительных. Так как в этом году сочельник выпал на воскресный день, служба с чтением Царских часов переносится на пятницу. В это воскресенье во всех православных храмах будут совершать Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Далее ожидается великая вечерня с чтением восьми паримий.

После богослужения совершается чин славления. На середину храма выносят свечу, символизирующую звезду, которая явилась в городе Вифлееме. Перед данной свечой служители церкви впервые поют тропарь и кондак праздника. К вечеру верующие приходят в храм, для поклонения Божественному Младенцу Христу Спасителю.

По монастырскому уставу в этот день нужно отказаться от приема пищи до первой звезды. Только ближе к вечеру можно приступить к трапезе — рисовую или пшеничную кутью с медом, вследствие которого и дали название этому дню. Типикон предписывает пост до конца вечерни. Служба вечерни воссоединяется с Литургией. Она служится утром, поэтому поститься нужно до момента выноса свечи в центр храма, перед которой поётся тропарь Рождеству Христову.

Святки начминаются в сочельник. Это 2 недели зимних каникул, продолжающие до Крещения Господня, которое отмечается церковью 19 января.

Ранее KazanFirst писал о том, что как отмечают Рождество православные христиане.


Читайте также: Взрыв в доме, трагедия на горке и запрещённая толпа: чем запомнится 2021 год в Челнах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *