Татарстанцы встретили Рождество Христово

В этом году впервые праздничную службу провели в храме Казанской иконы Божией Матери. Здесь собрались около четырехсот человек.
В этом году впервые праздничную службу провели в храме Казанской иконы Божией
Матери. Здесь собрались около четырехсот человек.

Небольшая вереница людей тянулась по улице Большая Красная: родители с детьми, взрослые, аккуратно поддерживающие под руки стариков, молодые парочки. Посетителей в этом году намного меньше, чем до пандемии — может быть, такое ощущение связано с большими размерами самого храма. Тут же у входа пост ГАИ и толпа полицейских по периметру. У дверей раздают маски и антисептики: ими, правда, никто не пользуется — практически все прихожане стоят с открытыми лицами.

В ночь с 6 на 7 января в новом храме Казанской иконы Божией Матери собралось не меньше четырёхсот человек. Здесь прошла рождественская служба, на которую приехали верующие из разных уголков республики: кто-то специально на праздник, кто-то проводит в Казани новогодние каникулы. Службу провел митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Владыка отметил, что как и в прошлом году, мы встречаем этот светлый праздник в условиях продолжающегося распространения по миру коронавируса. В ушедшем году многие из нас потеряли родных и близких, друзей и коллег.

Владыка поблагодарил врачей, социальных работников и волонтёров, которые и в праздник несут службу в «красной зоне», помогая больным. Им, а также всем верующим, митрополит пожелал здоровья, благополучия и мира.

— Эта святая ночь являет нам великую Божественную любовь, которую проявляет сын божий, воплощаясь внутри человеческого рода. Он приносит себя в жертву для того, чтобы мы все спаслись и наследовали жизнь вечную. Я желаю нам с вами, чтобы мы все жили в добре, в мире, в добрососедстве. Состояние нашей души должно быть непоколебимым несмотря на раздражающие факторы, — сказал митрополит Кирилл.

Татарстанцы встретили первое Рождество в храме Казанской иконы Божией матери

Это его второе Рождество в Татарстане и первое — в Казанском соборе — одном из самых красивых храмов нашей страны, по словам владыки.

— Я как приехал — с первого дня ощущение, что я дома. Здесь многовековая церковная традиция: Казань была всегда большим христианским центром — особенно со времени явления Казанской иконы Божией Матери. Сегодня мы — наследники и хранители этой святыни — это очень ответственно и очень благодатно. Очень радуемся, что собор есть — надеемся, и территория скоро преобразится, — отметил Кирилл.

В эту ночь храм Казанской иконы Божией Матери посетили люди из разных уголков страны и даже мира. Виктория Фиогбе, например, родилась в Казани, но большую часть жизни прожила в Африке. Бабушка и дедушка по материнской линии, да и сама мать Виктории, имеют русские корни. А вот отец — африканец — с ним мама Виктории познакомилась в студенчестве. Вся семья девушки православная, но сама она плохо говорит по-русски. Зато это уже второе Рождество Виктории на родине после долгого перерыва.

Татарстанцы встретили первое Рождество в храме Казанской иконы Божией матери

— Я здесь (в новом храме — Ред.) ни разу не была! Он такой большой, красивый! Мы сегодня пришли с мамой и братом — каждый год ходим, это наша рождественская традиция. В эту ночь я бы попросила здоровья всем и чтобы мои родственники не болели, — говорит Виктория.

Пенсионерка Галина каждый год по возможности старается ходить на службу и не могла ее пропустить даже из-за плохого самочувствия, так как открылся новый храм.

— Безусловно, очень красивый храм — всё сделано так искусно, с душой, настолько для нас, для простых людей. Большую благодарность испытываем к тем, кто смог такое чудо сотворить в такие короткие сроки. Я желаю людям мира. Любви. Добра. Взаимопонимания между всеми, вне зависимости от вероисповедания и национальности, — добавляет растроганная женщина.

Татарстанцы встретили первое Рождество в храме Казанской иконы Божией матери

— Нам очень не хватает сегодня ощущения безопасности, защищенности и спокойствия — когда губительное поветрие все ещё вносит свои коррективы в нашу жизнь, когда постоянно рушатся планы, когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит в напряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростых обстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкость человеческого бытия. Осознали, что должны ценить как величайших божий дар каждый новый день. Поняли, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного общения с родными и близкими, — этим посланием, принадлежащим Патриарху всея Руси Кириллу, завершил службу митрополит Казанский и Татарстанский.


Смотрите также: Фоторепортаж с рождественской службы


Comment section

Добавить комментарий

Войти: