В Татарстане должны построить еще 2 млн 755 тысяч квадратных метров жилья

В рамках программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан
В рамках программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан,  квартиры
должны получить 697 семей.

В 2021 году в Татарстане реализованы 12 федеральных проектов и 44 республиканские программы строительства и капремонта. В этом году предстоит мониторинг строительства 90 объектов, входящих в 12 федеральных проектов, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году планируется реализовать 37 объектов: строительство 2 дорог и реконструкция очистных сооружений в жилых комплексах; благоустройство 33 парков; строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом в Нурлате; расселение более 13 тысяч кв.м. аварийного жилья.

В рамках нацпроекта «Экология» продолжится реконструкция биологических очистных сооружений, рекультивация иловых полей и Самосыровского полигона в Казани.

В нацпроект «Здравоохранение» включено строительство и реконструкция 34 объектов — 29 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 зданий ЦРБ. По нацпроекту «Культура» запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 11 объектов.

В рамках нацпроекта «Демография» будут построены детский сад в Казани и крытый каток с искусственным льдом в пгт. Алексеевское. По нацпроекту «Образование» построят школу на 100 мест в селе Шильнебаш Тукаевского района и проведут капремонт спортивных залов в Апастовском и Бавлинском районах.

Помимо этого, в 2022 году запланирована реализация мероприятий по 44 республиканским программам.

По словам Айзатуллина, ключевые показатели ввода жилья в республике согласованы с Минстроем России до 2030 года. В текущем году в Татарстане необходимо построить 2 млн 755 тысяч квадратных метров жилья,

Запланирована реализация 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан — жилье должны получить 697 семей.

В программе капремонта многоквартирных домов участвуют 42 муниципальных образования. В программу вошли 769 домов площадью 4,7 млн квадратных метров. Объем финансирования — 6 млрд 441 млн рублей.

В рамках программы «Наш двор» в предварительный перечень вошли 1 039 дворов. Лимит программы на этот год — 8 млрд рублей.


Читайте также: Владимир Путин подписал указ о Годе культурного наследия народов России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: