Россиянам рассказали, как уберечь деньги от кредиторов

Теперь у граждан есть право на минимальный неприкосновенный доход.
Теперь у граждан есть право на минимальный неприкосновенный доход.

С этого года россияне, имеющие задолженность по кредитам, могут сохранить часть получаемого дохода, сообщает агентство «Прайм» со слов заслуженного юриста Ивана Соловьева.

Это стало возможным, благодаря введенному с 1 января 2022 года закону на минимальный неприкосновенный доход. Чтобы уберечь деньги от кредиторов, гражданам нужно обратиться в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или ведется исполнительное производство о взыскании на его доходы, с заявлением о ежемесячном сохранении зарплаты и других доходов в размере прожиточного минимума.

«Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении», — объяснил Соловьев. 

Если у человека также есть лица, находящиеся на иждивении, то он может подать в суд заявление о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере выше указанного уровня

Есть и исключение. Такая мера не будет действовать для тех, у кого есть задолженность на алиментам, по исполнительным документам о возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Ранее сообщалось, что в России вступил в силу закон о новой льготе для пенсионеров. Теперь в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ не откажут и задолжавшим за коммунальные услуги.


Читайте также: После вопроса от Татарстана Путин поручил обеспечить посёлки для многодетных инфраструктурой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *