Россиянам объяснили, как получить жилищные субсидии

Льготниками признаются жители Крайнего Севера
Льготниками признаются жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной
войны, чернобыльцы и вынужденные переселенцы.

Россиянам рассказали, кто может получить жилищный сертификат, позволяющий претендовать на субсидии на приобретение жилья. Такой документ выдается людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и льготникам, пишет «Дума ТВ».

Человек имеет право на получение сертификата, если у него и членов семьи нет собственного жилья либо его площадь заметно меньше установленной нормы. Как правило, на человека должно быть 10 кв. м, но показатель — разный по регионам.

Статус нуждающегося также получают обладатели жилья, которое признано аварийным или одну квартиру занимает сразу несколько семей, совместное проживание которых невозможно из-за тяжелого заболевания у одного из жильцов.

Льготниками признаются жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы и вынужденные переселенцы. Использовать субсидию можно только один раз, обналичить или передать по наследству ее нельзя. У документа есть срок действия.

Чтобы получить сертификат, нужно обратиться в МФЦ, подготовить заявление и список необходимых документов.

Ранее KazanFirst писал, что в Башкирии семья Закировых с ребенком, страдающим атипичным аутизмом и частыми приступами эпилепсии, пожаловалась на ужасные условия в жилье, которое они получили по решению суда. Но им достался дом, находящийся в промзоне около объездной дороги. 


Читайте также: Пенсионный фонд расширил перечень предоставляемых мер соцподдержки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *