YouTube назвали основным источником фейков во всём мире

На платформе в большом количестве выкладывают видео с дезинформацией о коронавирусе и президентских выборах в США.
На платформе в большом количестве выкладывают видео с дезинформацией о
коронавирусе и президентских выборах в США.

YouTube, который является одной из трех самых популярных соцсетей в России, назвали основным источником фейков во всём мире. 80 исследовавших платформу фактчекинговых организаций заявляют, что она занимается «манипулированием и сбором средств».

Как указывают аналитики, «черная» работа YouTube наиболее заметна странах Латинской Америки, Азии и Африки, большое количество фейковых видео специалисты находят во Вьетнаме, в Индии и Бразилии.

На фоне последних событий не удивительно, что среди такого контента очень много видео с дезинформацией о коронавирусе, а также о президентских выборах в США. И это при том факте, что в правилах YouTube запрещено размещение информацию, вводящую в заблуждение. 

Специалисты уверяют, что делают все возможное, чтобы бороться с не соответствующей действительности информацией. Платформу просят удалить все пропагандирующие видео и в будущем предоставлять ссылки на опровержения.

Ранее Генпрокуратура предупредила о кампании по продвижению фейков о вакцинации в интернете. Большая часть фейковой информации размещается в крупных российских и иностранных соцсетях и мессенджерах.


Читайте также: Позиция Путина относительно индексации пенсий не изменилась


Comment section

Добавить комментарий

Войти: