В Татарстане по программе «Наш двор» за 2020-2021 годы охватили 2169 дворов

Был озвучен план осуществления программы на текущий год.
Был озвучен план осуществления программы на текущий год.

Заместитель директора Фонда «Институт развития городов Татарстана», координатор президентской программы «Наш двор» Венера Камалова на совещании в Доме Правительства РТ заявила о том, что в республике программой «Наш двор» за 2020-2021 годы охвачено 2169 дворов. Сама встреча проводилась в формате видеоконференции. Проходила она со всеми районами Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Участие на данном совещании принимал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Венера Камалова подметила, что в нынешнем году в планах реализация выполнения объема работ на уровне двух предыдущих годов. Она уточнила, что муниципальные районы должны более детально подготавливать документы для программы «Наш двор». Так, в четырех муниципальных районах – Актанышский, Кукморский, Муслюмовский, Ютазинский – были оформлены документально результаты встреч и обсуждений с жителями (протоколы общего собрания собственников). Около 10 муниципальных районов не предоставили протоколы с подписями.

Помимо этого, она подчеркнула, что не всеми районами была проведена топосъемка для проектирования дворовой территории. А это существенно отражается на качестве работ по благоустройству. Назвали районы, не обеспечивающие проектировщиков топосъемкой для реализации проектирования благоустройства дворов, которые вошли в программу 2022 года.

Венерой Камаловой был озвучен план осуществления программы на текущий год. Так, до 28 февраля проходит согласование схем благоустройства с сетевыми организациями, до 31 марта – формируется график работ по каждому объекту, с 1 апреля – должны презентоваться детальные схемы для жителей, с 1 мая – обход и проектирование дворов на 2023 год, с 15 апреля – по 31 августа – строительные работы.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане начнется ремонт центров психолого-педагогической помощи. Программа начнет свое действие в текущем году.


Читайте также: Казанский «Водоканал» приступит к масштабной реконструкции канализационного коллектора в феврале


Comment section

Добавить комментарий

Войти: