За минувший год жители России потратили на лекарства от коронавируса 64 миллиарда рублей

Больше всего на это потратились москвичи
Больше всего на это потратились москвичи, жители Подмосковья и Краснодарского
края.

В 2021 году россияне существенно потратились. Большая статья расходов оказалась на лекарства от COVID-19 — более 64 миллиардлв рублей. С такими данными поделилась пресс-служба центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки).

Больше всего граждане нашей страны покупали препарат противовирусный препарат «Умифеновир» — на 16,8 миллиарда рублей, иммуномодулятор «Интерферон-альфа — 2B» — на 7,2 миллиарда рублей, средство для лечения ковида «Фавипиравир» — на 2,9 миллиарда рублей, антибиотик «Дексаметазон» — на 1 миллиард рублей, «Метилпреднизолон» — на 0,8 миллиарда рублей.

Москвичи и жители Подмосковья больше всего совершили данные траты — по 5 миллиардов рублей. Граждане Краснодарского края — 3 милларда рублей. В ЦРПТ объяснили, что благодаря маркировке видна полная и точная статистика по лекарствам. Помимо этого можно спрогнозировать насколько препараты доступны, чтобы в дальнейшем избежать их дефицита.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане имеется годовой запас лекарств от COVID-19. Лечение пациентов с ковидом является главным приоритетом в работе Минздрава России.


Читайте также: Эксперты заявили, что цены на автомобили в России продолжат расти до лета 2022 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: