Вирусолог предрек россиянам заболевание омикроном в течение двух недель​

Остановить распространение нового штамма локдауном
Остановить распространение нового штамма локдауном, по мнению эксперт, теперь не
получится.

В России из-за распространения омикрон-штамма коронавируса ожидается достаточно непростая ситуация, так как большинство граждан все еще не соблюдают антиковидные меры, и поэтому в ближайшие две недели нас ждет пик заболеваемости. Об этом заявил вирусолог Александр Лукашев.

— В ближайшие две недели нас ожидает достаточно непростая ситуация, а что будет после этого, загадывать сложно. Мы не знаем, в какой степени омикрон вытеснит другие, более летальные штаммы, как дельта. Мы не знаем, появятся ли новые штаммы после омикрона, — сказал эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Лукашев отметил ограниченную эффективность новых локдаунов против омикрон-штамма. В качестве примера он привел Нидерланды, которые, по мнению вирусолога, слишком поздно ввели режим всеобщей самоизоляции, поэтому выиграли только неделю.

Специалист также предрек распространение омикрона по всему миру через месяц. В России пик заболеваемости будет скоро, после чего начнется быстрый спад числа заражений, считает он. Остановить заразу локдауном, по его мнению, на этот раз не получится, так как многие россияне сейчас уже находятся на стадии инкубационного периода. 

— Если было желание вводить локдаун, это следовало делать в середине декабря или в первых числах января. Сейчас вирус распространился по всей стране, по факту он есть практически во всех регионах, — заключил Лукашев .

Ранее сообщалось, что за минувший год жители России потратили на лекарства от коронавируса 64 миллиарда рублей. Больше всего на это потратились москвичи, жители Подмосковья и Краснодарского края.


Читайте также: Владимир Путин поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *