Павел Лоханов не принял документ о выявленных фактах хищения в татарстанском отделении ФСС

Фигуранты дела о мошенничестве с инвалидными колясками считают
Фигуранты дела о мошенничестве с инвалидными колясками считают, что уголовное
дело в отношении них возбудили из-за действий бывшего руководителя ведомства,
который сейчас также находится под следствием.

Вахитовский районный суд Казани приступил к допросу обвиняемых по делу о мошенничестве с инвалидными колясками. Вопреки привычному порядку, свидетелей будут допрашивать позже — на этом настояли подсудимые.

Напомним, в роли обвиняемых выступают экс-сотрудник отделения ФСС России по РТ Марат Сагиров, в недавнем времени возглавлявший отдел социальных программ, его младший брат и сотрудник ООО «Альянс» Ильдар Сагиров и шеф Марата Сагирова — экс-заместитель управляющего отделением ФСС России по РТ Камиль Фатыхов. По версии следствия, в 2018-2019 годах подозреваемые вводили в заблуждение инвалидов (в деле фигурируют более 500 пострадавших), закупали дешевые коляски и при передаче их владельцам заставляли подписывать документы, которые, как водится, никто не читал. Эти бумаги являлись заявлением от лица инвалида, просившего возместить расходы на приобретенное оборудование, только вот суммы указывались в разы больше — компенсирующиеся государством деньги мошенники присваивали себе. Всего подозреваемые таким образом присвоили 13,7 миллиона рублей. Также преступная группа подозревается в попытке похитить еще 14 миллионов.

Павел Лоханов не принял документ о выявленных фактах хищения в татарстанском отделении ФСС

Первым допросили Ильдара Сагирова, который пояснил суду, что никак не был замешан в обмане инвалидов. Мужчина утверждал, что следствие оказывало на него давление, угрожало родственникам и заставляло давать показания против брата. Ильдар поясняет, что был рядовым сотрудником компании «Альянс» и лишь подрабатывал в ней в свободное от основной работы время — возил корреспонденцию (которая как раз и являлась заявлениями от инвалидов) по приказу начальства.

Защита настаивает, что никакого хищения не было, а само уголовное дело заведено из-за бывшего руководителя ФСС России по РТ Павла Лоханова, который и сам сейчас находится под следствием по подозрению во взяточничестве. Адвокат Ирина Хрунова объясняет, что ещё до возбуждения дела на Лоханова в ФСС были нарушения при организации госзакупок — их выявили именно Фаттыхов и Сагиров. Но они не могли обратиться в правоохранительные органы и по иерархии обратились к своему начальнику — Павлу Лоханову.

Павел Лоханов не принял документ о выявленных фактах хищения в татарстанском отделении ФСС

— К начальству они обратились, составив соответствующие документы, которые зафиксированы в официальной базе, однако Лоханов не принял документ, порвал его и после этого изменил своё отношение к Сагирову и Фаттыхову. Одна из версий позиции защиты как раз и состоит в том, что эти события стали причиной возбуждения уголовного дела в отношении Сагирова и Фатыхова. Все первоначальные документы подписаны Лохановым, и там указаны сведения о том, что есть хищение — а мы будем доказывать, что хищения не было, — заключила Хрунова.

Ранее KazanFirst писал, что управляющий региональным отделением фонда соцстрахования по Татарстану Павел Лоханов, который в настоящее время находится под следствием за дачу взятки, уволен с поста.


Читайте также: Верховный суд Татарстана продлили арест главе ФСС по республике


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *