Татарстан в снегу: как республика пытается выбраться из сугробов

Белые хлопья все падают и падают. Кому-то это может показаться романтичным
Белые хлопья все падают и падают. Кому-то это может показаться романтичным, но
только не татарстанцам, которым снег порядком надоел.

Татарстан в последние недели нехило накрыло снегом. Девятибалльные пробки не дают покоя казанским водителям даже в середине рабочего дня, а техники физически не хватает. Дорожникам сейчас и правда не позавидуешь: куча работы, жители атакуют жалобами, а снег все не перестает идти.

Вот, например, кадр из Казани – краснобус застрял в огромном сугробе. Городские службы почему-то затолкали весь снег с дороги к остановке, не подумав об общественном транспорте.

Татарстан в снегу: как республика пытается откопаться из сугробов

Но это еще ничего. Водитель «Ларгуса» в Челнах мог попасть в ситуацию куда более неприятную. Он просто ехал вечером по дороге, но неожиданно столкнулся с кучей снега, которая непонятно откуда взялась. К счастью, с ним все обошлось.

А в Альметьевске и вовсе есть уголки, где за всю зиму не ступала нога коммунальщика, – проехать тяжело даже на автомобиле, не говоря уже о пенсионерах или мамах с детскими колясками. Такая ситуация, например, на Тельмана, 28а, Галеева, 24, Строителей, 53б, Герцена, 102. Перечислять можно дальше, но страниц не хватит. На днях пресс-служба альметьевской администрации начала выкладывать в Инстаграм результаты работы дорожников, мол, почистили там и там. Среди фотографий были и участки, на которые жаловались жильцы. Остается надеяться, что энтузиазм продлится до весны.

Некоторые альметьевцы все-таки не выдержали и сделали все сами. Так, видеоролик о том, как жильцы дома №31 по улице Рината Галеева самостоятельно чистят двор, разлетелся по всем соцсетям. Мужчины, женщины и дети заказали два погрузчика и вышли на подмогу дворникам, вручную очистили парковочные карманы от снега и наледи.

Старшее поколение тоже не отстает. Так, милая пенсионерка решила почистить порог подъезда.

Нижнекамцы в свою очередь уже в конце декабря поняли, что придется справляться самостоятельно. Жильцы дома по Студенческой, 14 в воскресный солнечный день взяли лопаты в руки и убрали то, что намело за ночь. При этом они прихватили и маленького помощника, который детской лопаточкой помогал взрослым.

Радует, что детки часто принимают участие в совместных субботниках. Правда, они иногда путаются, куда нужно относить снег, в результате взрослым приходится заново выполнять работу. Зато свежий воздух и какая-никакая помощь, а не компьютерные игрушки.

В том же Нижнекамске на выходных очистку территории от снега устроили ВДВ-шники — они привели в порядок памятник воинам-интернационалистам.

— Маленько прибрались у ребят, технику почистили, нормально все. Можно приезжать и фотографироваться. Кто участвовал – всем спасибо, — говорит голос за кадром.

Не отстают и жители Набережных Челнов. Активисты дома 18/12 помогли дворникам очистить придомовую территорию. Однако не все автовладельцы прислушались к просьбе убрать машины, поэтому полностью прибрать двор не получилось. Жители призвали их быть более лояльными и, несмотря на выходной день, идти навстречу коммунальщикам.

Татарстан в снегу: как республика пытается выбраться из сугробов

В Казани тем временем таким альтруизмом не отличаются – жители столицы пока не выходят во дворы с лопатами. Хотя, возможно, стоило бы, так как городские службы не справляются. Это отметил и президент Татарстана Рустам Минниханов. На совещании в Доме правительства 15 января он поручил в усиленном режиме убирать снег на внутриквартальных дорогах. Лидер республики был недоволен работой коммунальных служб. Снега полно, а дороги плохо очищаются. Минниханов отметил, что основные трассы чистятся, но про внутридомовые территории почему-то забывают.

С ним согласен и мэр Казани Ильсур Метшин.

— Обращаю внимание на выезды из дворов – везде плохо. Нужно усиливать работу, — обратился он к главам районов во время делового понедельника.

Кроме того, отдельный акцент спикер сделал на очистке от снега общественных пространств.

— В парках и скверах нужно не по гусиным тропкам ходить, — высказался он об этом.

В целом градоначальник отметил, что уборка дорог первой и второй категории особых нареканий у него, как и у остального населения города, не вызывает.

— Вопрос дворов — есть дворы действительно полностью убранные. Там и старшие по домам с населением в диалоге, вовремя убираются и машины. Только совместная работа с населением внутри двора может помочь решить вопрос. Все есть для этого сейчас — и соцсети, и чаты. Используйте все возможные механизмы, — поручил он коллегам.

Однако, несмотря на собственные претензии, Метшин защитил и дорожников. Мэрия подготовила душевный видеоролик для всех тех, кто несправедливо ругает службы, которым и так тяжело. 

Нашлись те, кого вполне все устраивает. Певица Татьяна Буланова поставила столицу Татарстана в пример властям Санкт-Петербурга. Артистка высказалась, что по улицам северной столицы буквально страшно ходить.

Татарстан в снегу: как республика пытается откопаться из сугробов

Певица отметила, что находилась в Казани на гастролях. Во время них её поразила уборка снега в городе. Буланова подчеркнула, что Казань – это фантастически чистый и красивый город.

— О ситуации с уборкой снега в Петербурге не говорил только ленивый. Я не хотела комментировать эту тему, но недавно вернулась с гастролей, и в числе городов была Казань. Вы знаете, меня поразила уборка снега, чистота, просто город ну какой-то фантастический, чистый, красивый. Стало обидно за свой родной Петербург, — добавила певица.

Тем временем осадки в Татарстане, судя по прогнозам, прекратятся еще не скоро.


Читайте также: Непогода заставила Казань встать в пробки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *