Абдулганиев обсудил с предпринимателями Татарстана переход на автоматическую УСН

За 2021 год в качестве самозанятых зарегистрировались свыше 169 тысяч жителей республики.
За 2021 год в качестве самозанятых зарегистрировались свыше 169 тысяч жителей
республики.

В казанском Доме предпринимателя прошла встреча с предпринимателями, на которой обсуждался законопроект «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН). Участниками дискуссии стали уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев и руководитель Управления ФНС России по Татарстану Марат Сафиуллин.

При такой системе компании с доходами до 60 млн рублей и численностью сотрудников до 5 человек смогут выберут один из подходящих режимов: 8% с доходов или 20% с «доходы минус расходы». Как отметил Абдулганиев, эксперимент по внедрению налога на профессиональных доход показал хорошие результаты в Татарстане. За 2021 год в качестве самозанятых зарегистрировались свыше 169 тысяч человек.

Бизнес-омбудсмен Татарстана сообщил, что согласно указу президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» нужно улучшить условия работы для предпринимателей, упростить налоговую отчетность для бизнесменов, использующих контрольно-кассовую технику. Тестирование АУСН продлится до конца 2027 года.

— Цель нашего обсуждения – заранее определить, насколько АУСН соответствует ожиданиям бизнеса и в случае необходимости успеть внести какие-то корректировки, дополнения или разъяснения. Чтобы в конечном итоге АУСН смог повторить успех налога на профессиональных доход, чтобы он стал востребованным среди предпринимателей, — подчеркнул он.

Руководитель Управления ФНС России по Татарстану Марат Сафиуллин рассказал об особенностях нового налогового режима и ответил на вопросы и замечания предпринимателей. По итогам встречи планируется подготовить наглядные информационные материалы, благодаря которым бизнесмены решат, выгодно ли для них переходить на АУСН.

Ранее KazanFirst писал, что одним из самых важных примером диалога властей Татарстана с бизнес-сообществом стало принятие поправок в закон о патентной системы налогообложения в апреле 2021 года, заявил Уполномоченный при президенте республике по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.


Читайте также: Фарид Абдулганиев подвел итоги встреч с депутатами Госдумы от Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *