В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

По итогам 2021 года основные показатели татарстанского МЧС достигнуты
По итогам 2021 года основные показатели татарстанского МЧС достигнуты, но есть
несколько факторов, которые вызывают беспокойство руководства республики.

Татарстанские эмчээсники на очередной коллегии подвели итоги прошлого года – в целом их работа признана удовлетворительной, но по некоторым направлениям уровень безопасности жителей республики просел. Особое беспокойство вызывает пожарная безопасность.

Как рассказал начальник ГУ МЧС России по РТ генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, с 19 марта 2020 года органы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса.

В 2021 году на содержание материально-технической базы пожарных и спасательных сил в республике потратили 224 млн рублей. На реализацию госпрограммы защиты населения и территорий из бюджета РТ выделено 1,3 млрд (109% от уровня прошлого года).

Хабибуллин обозначил основные индикаторы, характеризующие результаты работы МЧС: индивидуальный риск травмирования составил 5,4 случая на 100 тысяч населения (пороговое значение 7,6), риск гибели на пожарах – 4,6 на 100 тысяч (порог 5,02). Частота пожаров на душу населения составила 15,65 на 10 тысяч населения при пороговом значении в 15,3 – это единственный индикатор, который превысил порог.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

– Весенне-летний пожароопасный период 2021 года был крайне тяжёлым. Жаркая погода, отсутствие осадков, горение травы и мусора. Из 6 094 пожаров 3 265 – это загорания травы, мусора и т.д. и только 2 829 техногенных пожаров, – доложил спикер. – В готовности к реагированию на ландшафтные и лесные пожары находилась группировка сил и средств численностью 16 тысяч человек и более 4 тысяч единиц техники.

По словам Хабибуллина, в прошедшие два года статистика количества пожаров и гибели людей на них вызывала обеспокоенность. В целом число пожаров выросло на 1,6% по сравнению с 2020 годом. Прямой ущерб от них составил 369 млн рублей, спасено материальных ценностей на 1,7 млрд рублей.

– На пожарах погибли 178 человек, что на 9,2% больше показателя 2020 года, в том числе гибель детей увеличилась в два раза – с 3 до 6 детей, – отметил спикер. – Общая доля пожаров на объектах жилого сектора составляет 41%. На 18% возросло количество пожаров в сельской местности.

В Набережных Челнах за год произошло 192 пожара (на 51% больше, чем в 2020 году), в Тукаевском районе – 203 пожара (99% прироста). Суммарный годовой прирост по пожарам только двух муниципальных образований в четыре раза превышает годовой прирост всей республики, отметил спикер.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

— Примерно такая же картина складывается с гибелью людей на пожарах. Годовой прирост в 2021 году составил 15 человек, или 9,2%. При этом в Альметьевском районе прирост составил 8 человек, или 72%, в Верхнеуслонском 7 человек (в 2020 был 0), в Лаишевском 5 человек (250%), Нижнекамском 4 человека (133%), Черемшанском 4 человека (в 2020 был 0). Практически пять районов дали двойной годовой прирост гибели людей на пожарах, – проинформировал докладчик.

Выход из этой ситуации в ведомстве видят в точечном приложении совместных усилий надзорных органов, республиканских органов исполнительной и муниципальной власти в конкретном районе. К слову, гибели 62% граждан на пожарах способствовало состояние алкогольного опьянения, так что спасатели намерены усилить профилактическую работу в жилом секторе и внедрять автономные дымовые пожарные извещатели.

Кстати, последняя мера уже доказала свою эффективность. За пять лет в 43 тысячах домовладений республики установили 120 тысяч извещателей – всего их количество достигло 340 тысяч.

 – За этот период в 85 случаях пожаров, произошедших в жилых домах (квартирах) благодаря срабатыванию пожарных извещателей, жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 172 человек, в том числе 66 детей, – рассказал Хабибуллин.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

За последние пять лет в РТ не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками, на их предупреждение выделено более 726 млн рублей.

– Не остаются без внимания вопросы бесперебойного движения транспорта и очистки от снега населенных пунктов. В случае возникновения ЧС и происшествий на автомобильных дорогах республики предусмотрено 174 пункта обогрева общей вместимостью 11 747 человек. Последние сильные снегопады показали эффективность проводимой работы и высокий уровень взаимодействия министерств и ведомств, – отметил Хабибуллин.

Еще один повод для беспокойства – это гибель людей на воде. В минувшем году на водных объектах РТ погибли 94 человека, в том числе 8 детей – в целом так же, как и в 2020 году.

– Основные причины несчастных случаев – купание в нетрезвом виде, в необорудованных местах, недостаточно высокая культура населения, недостаточная работа органов местного самоуправления по оборудованию пляжей в традиционных местах массового отдыха населения, отсутствие должного контроля со стороны родителей за своими детьми, – заявил спикер.

Хабибуллин также рассказал о результатах работы службы 112, которая, напомним, недавно начала действовать во всех регионах страны.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

– В 2021 году в систему 112 поступило более 2 млн вызовов, или 53% от общего количества обращений, в экстренные оперативные службы республики. При этом более 37% вызовов требуют комплексного реагирования. В среднем за сутки обрабатывается около 6 тысяч обращений, – сказал он. – Среднее время ожидания ответа оператора не более 8 секунд, максимальное время ожидания 20 секунд, время обработки вызова – 75 секунд.

В целях экстренного привлечения необходимых средств созданы республиканские резервы финансовых и материальных ресурсов – более 6 млрд рублей.

В течение прошлого года произошло 7 чрезвычайных ситуаций, в которых пострадали 65 человек, из них 27 погибли. Всего эмчээсники Татарстана отреагировали на 9,8 тысячи происшествий. Оперативные группы более 7 тысяч раз выезжали на чрезвычайные и иные ситуации.

Что касается материально-технического снабжения: обеспеченность автомобильной и пожарной техникой составляет 100%, пожарно-техническим вооружением – 87% (рост на 2%), в том числе гидравлическим аварийно-спасательным инструментом –100%. Обновляется парк пожарных автоподъёмников и автолестниц.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

– В течение прошлого года в главное управление поступило 5 единиц пожарной техники по федеральному бюджету, – отметил Хабибуллин. – За счет средств бюджета РТ на укрепление материальной базы пожарно-спасательных подразделений было направлено 80 млн рублей.

В 2021 году завершилась программа капремонта пожарной техники на базе шасси КАМАЗ, УРАЛ и ЗИЛ, находящихся в эксплуатации более 10 лет. За год на эти цели из бюджета РТ выделили свыше 119,6 млн рублей.

Совместный годовой бюджет ГУ и МЧС РТ составил 4 млрд 320 млн рублей, он профинансирован и законтрактован на 100%. Никаких задолженностей не осталось.

Рафис Хабибуллин также напомнил, что год назад президент Татарстана Рустам Минниханов дал поручения по дальнейшему развитию пожарно-спасательных сил республики. В частности, это коснулось уровня зарплат.

– Принято постановление Кабинета министров РТ, предусматривающее повышение заработной платы пожарным и диспетчерам 112 до 32 тысяч рублей в месяц, – выкрикнул в зал Хабибуллин, и после нестройных аплодисментов продолжил. – Повышена зарплата спасателям в среднем на 4-5 тысяч рублей. В целом из средств бюджета республики на эти цели выделено 206 млн рублей.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

Премьер-министр Татарстана  Алексей Песошин поблагодарил работников ведомства за работу и подвел некоторые итоги 2021 года.

– Прошедший год был непростым для республики, пандемия коронавируса внесла коррективы во все сферы жизни. Соответственно, работа органов власти, различных организаций, граждан продемонстрировала свою эффективность. Нам удалось купировать риски, предотвратить негативные сценарии развития событий, – сказал татарстанский премьер. – Система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошлом году показала свою состоятельность. Задачи, которые стояли перед вами, в основном выполнены.

В то же время он обратил внимание, что по итогам прошлого года отмечается увеличение количества пожаров, а также погибших в них людей.

– Показатели смертности на пожарах в Татарстане хотя и меньше, чем в среднем по России, однако по сравнению с развитыми странами разрыв достаточно значительный. Следует продолжить реализацию всех мероприятий, направленных на снижение числа погибших людей на пожарах. Я поддерживаю инициативу проведения всенародной акции «Установи извещатель — защити своих близких». Эти устройства доказали свою эффективность.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

Важнейшей работой он назвал также профилактику пожаров в многоквартирных домах и местах массового скопления людей.

– Нас беспокоит ситуация с безопасностью людей на водных объектах. За прошедший сезон погибло 94 человека, – сказал Песошин. – Безусловно, решение этой проблемы носит комплексный, межведомственный характер. Статистика свидетельствует о недостаточном уровне культуры безопасности нашего населения и об отсутствии оборудованных пляжей. В целом обеспечение системы безопасности на местах массового отдыха людей требует дополнительных мер.

По его словам, значительная роль в этом отводится органам местного самоуправления и общественным организациям.

– В целях повышения оперативности реагирования на возникающие ситуации необходимо развитие органов управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ключевую роль в этом играют единые дежурные диспетчерские службы муниципальных образований. Системой 112 было принято свыше 2 млн вызовов. В экстренные оперативные службы направили более 1,8 млн карточек происшествий. 37% обращений требовали комплексного реагирования. Нужно понимать, что каждый случай – это чья-то жизнь, здоровье и что крайне важно качественно и оперативно отрабатывать все обращения, – подчеркнул чиновник.

Особое внимание он призвал уделять подготовке кадров. Алексей Песошин выразил беспокойство по поводу безопасности людей на водных объектах – за прошедший сезон в Татарстане на воде погибло 94 человека.

Замминистра МЧС России Николай Гречушкин так же начал свое выступление, затронув ковидную тему.

– За два года пандемии мы потеряли много людей – как в стране, так и у нас, в системе МЧС. У нас 104 летальных исхода в системе МЧС России — сотрудники умерли в результате коронавирусной инфекции, – сообщил он. – Но люди нашей профессии сами избрали этот путь. Главная наша обязанность – всегда быть на переднем крае в борьбе с любыми трудностями. Мне по долгу службы приходится бывать практически во всех субъектах РФ. Страна у нас большая, каждый регион специфичен – по своему климату, рельефу, по численности населения, по развитию промышленности. Все субъекты абсолютно разные.

В Татарстане выросло число пожаров, количество погибших в них детей удвоилось

Гречушкин подчеркнул, что на фоне других регионов страны Татарстан всегда отличается в лучшую сторону – об этом говорят призовые места, в том числе первые, в различных конкурсах. В числе причин этого он отметил то, что руководство республики всегда уделяет большое внимание всему, что касается сферы безопасности людей.

– Важным фактором, позволившим обеспечить социальную стабильность, стал производственно-экономический потенциал, наработанный в предыдущие годы. Но в жизни за все приходится платить, прежде всего за безопасность, ведь развитие экономики неизбежно повышает риски, – предостерег замминистра.

Отдельно он отметил техническую оснащенность подразделений ГУ МЧС России по РТ.

– Да, конечно, очень многое делает субъект, много передается техники. Но, Рафис Завдатович, вы зря на федеральный центр обижаетесь. На все федеральные мероприятия, которые проводились на территории республики, выделялась техника по отдельному плану. На самом деле по положению с техникой с Татарстаном могут сравниться только Москва и Санкт-Петербург. Поверьте, дела с техникой на самом деле плачевные. Поэтому мы в 2020 году вышли на президента России Владимира Владимировича Путина с инициативой о программе переоснащения МЧС России, – напомнил спикер.

Он отметил, что на балансе МЧС есть множество устаревших ЗИЛов и, в отличие от других регионов России, у Татарстана есть ресурсы на их модернизацию, включая замену шасси и двигателей.

Замминистра федерального ведомства рассказал, что программа переоснащения до 2030 года вышла, но не в том объеме, который предполагался, – правительство срезало примерно половину средств.

– Но все равно движение вперед по технике есть, – резюмировал Гречушкин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *