Налог на вклады свыше миллиона затронет россиян с накоплениями от 700 тысяч рублей

До 1 февраля банки должны предоставить налоговикам информацию о сумме выплаченных процентов по каждому физлицу.
До 1 февраля банки должны предоставить налоговикам информацию о сумме
выплаченных процентов по каждому физлицу.

Новый налог на вклады свыше миллиона рублей теперь также частично распространится и на россиян, у которых имеются сбережения и с меньшей суммой, если на них начислены проценты более чем на 42,5 тысячи рублей, пишет РБК. 

Причиной стал рост ключевой ставки Центробанка и увеличения банковских ставок. При этом уточняется, что налог не будет взиматься с суммы доходов, получаемой умножением ставки ЦБ на начало года на миллион рублей (4,25%).

Как объяснила РБК замдиректора департамента розничных клиентских решений и цифрового бизнеса Росбанка Лидия Каширина, по итогам 2021 года обязанность по уплате налога может возникнуть и по депозитам с суммой от 700 тысяч рублей. То есть, вкладчик с такой начальной суммой, имевший единственный вклад с начала 2021 года со ставкой 4,5%, а в августе переложивший денежные средства под более высокий процент (8%), мог заработать за год 42,85 тысячи рублей. Ему придется заплатить налог в размере 13% с 350 рублей, а в конечном итоге эта сумма составит 45,5 рубля.

Эксперты уточняют, что банки обязаны до 1 февраля предоставить налоговикам информацию о сумме выплаченных процентов по каждому клиенту-физлицу, который получал подобные доходы в прошлом году. Размер налога, который был введен в начале 2021 года, но впервые будет платиться в этом.

Ранее сообщалось, что в Госдуме составили список малоизвестных льгот для разных слоев населения России. Например, пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам не нужно платить земельный налог за шесть соток.


Читайте также: Владимир Путин наградил работников «Татнефти» медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *