Россиян предупредили о ряде приложений, осуществляющих слежку

Аналитик Михайлова предупредила
Аналитик Михайлова предупредила, что Россия является лидером по установкам
шпионского ПО.

Менеджером по развитию бизнеса ГК Angara Анной Михайловной было заявлено о том, что практически все мобильные приложения и сервисы осуществляют сбор данных о людях. Она объяснила, какие программы могут угрожать конфиденциальности человека. Уже многими приложениями используется метод добавления к себе рекламных трекеров от поисковиков и, например, социальной сети Facebook. Это делается и для нужд программ, и для продажи информации. Эксперт отметила, что по данным некоторых исследований, в числе лидеров по количеству установленных трекеров оказались такие приложения, как Coub, ЛитРес и Uber.

Сами трекеры не угрожают опасности раскрытия конфиденциальной информации владельца смартфона. А всё потому, что данные в них обезличены. Но в них имеется GPS-передача данных, MAC–адреса и данные гаджета, которые создают возможность слежки за пользователем. Самую большую опасность составляет «сталкерское» ПО. Оно не только следит за местоположением человека, но и может делать скриншоты, перехватывать сетевую активность и получать другие данные.

Среди известных примеров такого шпионского ПО Михайлова обозначила такие программы, как Nidb, iSpyoo, Spyfone, TheTruthSpy, Copy9, KidsGuard и pcTattleTale. При этом наша страна в этом плане на плохом счету — лидер по установке шпионских программ. Обнаружить их можно при помощи антивируса.

Ранее KazanFirst писал о том, что опасная уязвимость была обнаружена в браузере Safari. Apple пока не закрыл «дыру» для слива данных пользователей.


Читайте также: В приложении «Казань транспорт» появилась новая функция, о которой просили жители


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *