Итальянская CNH Industrial будет готовить в Набережных Челнах кадры для аграрного сектора

На базе челнинского завода компании открылся учебный центр
На базе челнинского завода компании открылся учебный центр, который будет не
только обучать специалистов, но также обслуживать тракторы и комбайны

Александр Жидких — Набережные Челны

В Татарстане 3,5 млн га пахотных земель, которые нуждаются в обработке. Пока для этого не хватает тракторов.

Накануне в Челнах встретились глава республиканского минсельхоза Марат Ахметов и глава представительства итальянской CNH Industrial в России Фабрицио Чеполлина. Из разговора между ними выяснилось, что на 1 га земли в Татарстане приходится только 150 тракторов (которые они называли между собой лошадями), а в Италии — 350 тракторов. В республике этот показатель в ближайшее время необходимо увеличить вдвое.

Решить проблему призвана CNH Industrial. В 2011 году эта компания открыла на бывших производственных площадях «Камаза» собственный завод по сборке тракторной техники под брендами Case, Case IH, New Holland Agriculture и New Holland Construction и начала выпускать технику для агропромышленного комплекса республики. Общий объем инвестиций в развитие предприятия составил €70 млн.

Накануне итальянцы открыли учебный центр, чтобы обучать отраслевых рабочих, как обращаться с собственной техникой.
Итальянская CNH Industrial будет готовить в Набережных Челнах кадры для аграрного сектора «Все стремятся открывать учебные центры в Москве, но мы пошли другим путем и открываем его здесь, — заявил Чеполлина. — Мы хотим, чтобы им могли воспользоваться люди разных категорий, связанных с агропромышленным и не только бизнесом. Чтобы они могли понимать не только процессы эксплуатации, производимой нами техники, но и ее создания».

Открытие учебного центра при заводе — это второй этап для компании, которая, видимо, серьезно намерена работать в России. Центр позволит сотрудникам профильных предприятий совершенствовать навыки в управлении и обслуживании спецтехники и коммерческого транспорта. В год здесь могут готовить до 700 специалистов для агропрома. На его создание было израсходовано €500 000.

В учебных классах центра одновременно смогут находиться до 60 студентов, там есть симулятор кабины комбайна, на котором можно отрабатывать практические навыки. Общая площадь обучающего центра превышает 1 300 кв. м. В центре имеется собственная библиотека и просторные мастерские для проведения практических семинаров. Тренерский состав сформирован из числа как российских, так и зарубежных технических и сервисных инженеров компании.

Чеполлина сообщил, что головной концерн готов и дальше инвестировать в производство техники в России, поскольку и в нашей стране, и в Татарстане в частности стали большое внимание уделять развитию агропромышленного комплекса.Проект создания совместного предприятия CNH Kamaz Industrial проходил совместно с автозаводом с равными долями финансирования. В 2013 году компания выкупила долю «Камаза» и стала самостоятельным предприятием.

«Несколько лет назад я был свидетелем того, как этот завод открывался, — говорил Ахметов. — К сожалению, были годы и неудач, и взлетов. Республика должна была стать основным потребителем продукции CNH, но сельское хозяйство Татарстана переживало очень тяжелые времена. Финансовое состояние не позволяло ему развиваться».

Рынок сельскохозяйственных тракторов России в 2015 году снизился на 39,2%, сообщал портал «Агро-инфо». Всего в прошлом году продано 26 852 единицы техники, из которых только 2 610 тракторов российских марок, их продажи снизились на 24,3%, а доля на рынке выросла с 7,8% до 9,7%. В 2015 году в структуре рынка тракторов произошло увеличение доли импорта новых тракторов из Белоруссии и Казахстана: она выросла с 41,3% до 43,6%. Доля импорта новых тракторов иностранных марок сократилась с 31,8% до 21,7%, а продажи упали в 2,4 раза, до 5 814 единиц 

Кроме завода CNH Industrial в России производством тракторной техники и комбайнов занимается компания «Россельмаш» из Ростова. На производственных площадках предприятия выпускается 24 типа сельскохозяйственной техники и более 150 модификаций к ним.

В 2010 году Deere & Сo, крупнейший производитель сельхозтехники в мире (бренд John Deere), открыл завод по сборке сельскохозяйственной, лесозаготовительной и дорожно-строительной техники в подмосковном Домодедове. В его строительство Deere инвестировала $125 млн, всего в развитие производства в России до 2015 года компания собиралась вложить $500 млн, сообщали «Ведомости».

CNH предстоит еще большая работа по локализации производства в России. Сейчас ее уровень недостаточен, чтобы получить статус российского производителя. По отдельным компонентам он достигает 35-50%. Из 15 позиций, которые компании предстоит улучшить, соответствуют требованиям пока только девять.

Российские производители комбайнов, кроме Россельмаша, — это Брянсксельмаш, Красноярский завод комбайнов, Ремсельмаш, Агротехмаш.
Ахметов обещает госсубсидии на сельскохозяйственную технику«В случае если компания получит этот статус, сельскохозяйственные предприятия, приобретающие технику, смогут рассчитывать на государственную субсидию в размере 25%. В 2016 году под эти цели из федерального бюджета было выделено более 10 млрд рублей. Сельхозпроизводители Татарстана получат финансирование в размере 40% от стоимости закупаемого оборудования», — сообщил журналистам Ахметов.

CNH Industrial

Концерн CNH Industrial входит в число мировых лидеров в секторе производства коммерческого транспорта, спецтехники, сельскохозяйственного оборудования и силовых агрегатов. Компания выпускает продукцию под брендами Case, Case IH, New Holland Agriculture, New Holland Construction, Steyr, Iveco, Iveco bus предназначенную для нужд сельского хозяйства и коммерческих грузоперевозок

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *