Рустам Минниханов: Мы будем оказывать поддержку защите интересов крымских татар

Татарстан поможет крымским татарам в выстраивании отношений с федеральным
центром, заявил президент РТ Рустам Минниханов, сегодня в Крыму на курултае
крымско-татарского народа, сообщает крымский

Татарстан поможет крымским татарам в выстраивании отношений с федеральным центром, заявил президент РТ Рустам Минниханов, сегодня в Крыму на курултае крымско-татарского народа, сообщает крымский канал Atr.ua

«Я могу сказать, что за все эти годы – а мы в новой России живем свыше 20 лет — у нас выработались формы работы с федеральным центром. Только 30 процентов российских татар проживает в Татарстане. Тем не менее, мы считаем, что наша республика – одна из продвинутых республик, и мы себя чувствуем достаточно комфортно. У нас и свой язык, и школы, и мы активно работаем с нашими татарами за пределами нашего региона и государства. Я надеюсь, что опыт Татарстана мог быть приемлем в выстраивании ваших отношений в рамках российского государства», — сказал Минниханов.

«Когда у меня спрашивают журналисты про крымских татар, я говорю – вы представьте, что семьдесят лет этот народ был подвешен, они потеряли около 40 процентов населения, когда все это произошло. Это огромная трагедия, — продолжил президент РТ. — Многие не до конца осознают, почему вы отстаиваете свои интересы. В меру моих возможностей я буду оказывать поддержку защите ваших интересов, прав, юридического оформления».

Он пообещал организовать встречу Меджлиса с президентом России Владимиром Путиным. Он также отметил важность торговых отношений между Крымом и Татарстаном, тем более, что уже есть коммерческие предложения от представителей бизнеса РТ, которые также присутствовали в зале.

«У нас одна религия, у нас очень близкий язык. Думаю, на уровне наших религиозных аксакалов мы должны сблизиться и быть вместе. У нас очень общего и очень многого мы не знаем», — сказал Минниханов.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *