«Зебро-коровы»: ученые получили Шнобелевскую премию за необычный эксперимент

Сгенерировано ИИ

Группа из 11 японских исследователей получила Шнобелевскую премию по биологии за эксперимент, показавший, что нанесение черно-белых полос в виде зебры на крупный рогатый скот снижает количество садящихся на него насекомых почти вдвое. Церемония награждения прошла в четверг в Бостоне, сообщает Kyodo.

Эксперимент был опубликован в 2019 году. Ученые наносили водорастворимым лаком полосы на японских черных коровах и заметили, что число жалящих мух уменьшилось на 50%. Это, по их мнению, помогает животным оставляет коровам меньше времени на выпас, кормление и укладку на ночлег, а также подвергает их риску получения травм, что, по оценкам, приводит к потерям для животноводства в США в размере $2,2 млрд в год.

Организаторы премии отметили, что работа расширяет исследовательскую базу. При этом в Японии это уже 19-й год подряд, когда хотя бы один ученый становится лауреатом Шнобелевской премии. Лауреатов отбирает научно-юмористический журнал Annals of Improbable Research, который с 1991 года ежегодно присуждает награды, пародируя престижные Нобелевские премии.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *