В зоне СВО погиб польский гражданин Ежи Тыц, руководивший мемориальным обществом «Курск»

Фото: Telegram-канал правительства Курской области

В зоне специальной военной операции погиб Ежи Тыц — гражданин Польши, который долгие годы посвятил себе сохранению памяти о советских солдатах. Об этом сообщила пресс-служба правительства Курской области.

Тыц возглавлял мемориальное общество «Курск» и под его руководством в Польше были восстановлены десятки памятников советским воинам и воинских захоронений. За эту деятельность в мае 2020 года он получил медаль «Памяти героев Отечества».

Работа по сохранению исторической памяти проходила в непростых условиях. Как отмечают в пресс-службе, Тыцу приходилось действовать под жестким давлением властей Варшавы, которые в итоге вынудили его покинуть родину. В последние годы он жил в России.

На фронте поляк взял позывной Зыгмунт. По словам представителей курского правительства, он до конца остался верен своим убеждениям и сражался против неонацистов.

Ранее мы писали, что в Татарстане в природу выпустят двадцать редких соколов-балобанов.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Пенсионерам Татарстана доплатят до прожиточного минимума

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *