Шеф-повар, хоккеист и олимпийская чемпионка: какие известные деятели умерли в 2025 году

Ушедший год был омрачен для нижегородцев множеством печальных утрат. В 2025-м они потеряли выдающихся земляков, внесших значительный вклад в развитие города и области: врачей, педагогов, политиков, артистов, спортсменов и музыкантов. ИА «В городе N» вспоминает нижегородцев, ушедших из жизни в 2025 году.

23 августа на 42-м году жизни скончался директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Владимир Радченко. Он возглавлял ведомство с 2021 года. Причиной смерти стал тромб. Владимира Радченко похоронили на Ново-Сормовском кладбище.

18 ноября в возрасте 83 лет ушла из жизни известная советская лыжница, олимпийская чемпионка 1972 года Алевтина Олюнина. Она родилась в Костромской области, но в 1962 году переехала в Горький, где и достигла своих главных спортивных успехов.

Алевтина Олюнина дважды выигрывала чемпионат мира и девять раз становилась чемпионкой СССР. Ее похоронили на родине — на Аллее почетных граждан в Костроме.

2 ноября в Дзержинске в возрасте 63 лет ушел из жизни музыкант Олег Попов, известный под псевдонимом «Саныч». Он был ключевой фигурой в истории рок-музыки города. Свою карьеру Олег начинал в «Группе продленного дня». Причиной смерти стала тяжелая болезнь, с которой он боролся долгие годы.

3 ноября на 54-м году жизни скончался заведующий поликлиникой больницы № 33 Нижнего Новгорода, нефролог Дмитрий Пичков. Более десяти лет он работал анестезиологом-реаниматологом. В 2006–2012 годах он внедрял новые методы заместительной почечной терапии в отделении амбулаторного диализа, а затем возглавлял поликлинику ГКБ № 33.

9 ноября в возрасте 26 лет погиб журналист Артем Кузнецов. Он попал под поезд. Артем работал в ГТРК «Нижний Новгород» и участвовал в молодежном проекте «Вести-Зачет». Его исчезновение вызвало тревогу, и спустя неделю стало известно, что он стал жертвой несчастного случая. Расследование его гибели продолжается.

20 февраля на 79-м году жизни скончался мастер спорта СССР международного класса по плаванию Владимир Скрозников. Он неоднократно становился чемпионом России и членом сборной СССР. После завершения карьеры он занимался тренерской деятельностью и работал в Сокольском ФОКе с момента его открытия.

16 октября на 78-м году жизни умерла артистка Нижегородского государственного академического театра кукол Татьяна Демурова. Она отдала театру 58 лет и сыграла множество ролей. В 1986 году она была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР. Татьяна также преподавала в Нижегородском театральном училище имени Е. А. Евстигнеева и участвовала в международных фестивалях.

7 октября в возрасте 37 лет скоропостижно скончался шеф-повар Олег Колисниченко. Причиной смерти стал инсульт. Врачи боролись за его жизнь четыре дня и провели две операции, но не смогли спасти. Олег Колисниченко входил в топ-50 лучших поваров страны и возглавлял два ресторана в Нижнем Новгороде.

10 августа в возрасте 56 лет погиб атаман Западного округа Волжского казачьего войска Алексей Дундуков. Он погиб в зоне СВО. Вместе с сослуживцами он ехал на задание, когда в их автомобиль попал беспилотник. Шесть казаков, включая Алексея Дундукова, погибли на месте.

27 октября на 66-м году жизни скончался легендарный хоккеист, вратарь нижегородского «Торпедо» Владимир Воробьев. Он был чемпионом СССР среди юношей и бронзовым призером чемпионата Европы среди юниоров. В 1980-е годы он выступал за горьковскую команду, а позже занимался тренерской работой и руководил вратарской школой в Дальнем Константинове.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *