Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

причем объективных причин тому власти найти не могут. Спасатели и руководители муниципалитетов
В Татарстане отмечается резкое увеличение числа пожаров и гибели людей от огня,
причем объективных причин тому власти найти не могут. Спасатели и руководители
муниципалитетов, по их словам, делают все для профилактики, но возгораний меньше
не становится.

— Нет, ну ты посмотри! Это же самая настоящая безответственность! — возмущались сотрудники МЧС Татарстана, столпившись и что-то внимательно рассматривая на экране телефона.

— Вот видишь, подъезжает и просто берет и поджигает траву! — комментировал кто-то из них.

Такую бурную реакцию у них вызвало недавнее видео из Нижнекамска, где неизвестный едет вдоль поля на велосипеде и в один момент, остановившись, поджигает сухостой. Начинается пожар, который едва не закончился печальными последствиями. Но огнеборцы вовремя успели справиться с огнем.

И кто знает, как долго продолжились бы возмущения, если бы сотрудников МЧС не пригласили в зал, где начиналось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Татарстана. О безответственных говорили уже с высоких трибун при первых лицах республики. 

Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

— В последние месяцы в Татарстане сложилась крайне неблагоприятная обстановка, связанная с пожарами и гибелью людей на них, — строгим тоном открыл заседание премьер-министр Татарстана  Алексей Песошин.

По сравнению с прошлым годом количество пожаров возросло на 19%, а число погибших увеличилась почти вдвое (было 45 в 2019 году, стало 87 в 2020-м). Остроты этим цифрам добавляет еще и то, что в республике уже несколько лет вкладывают немало средств в установку автономных пожарных извещателей, которые, по мнению властей, должны были повлиять на ситуацию, но «цифры красноречиво говорят об обратном».

В целом, по словам заместителя министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана  Рустема Валиуллова, в 2021 году выделено более 17 млн рублей на проведение противопожарных мероприятий.

— Такого роста отрицательной динамики по пожарам и гибелям не помнят даже старожилы пожарной охраны, — заявил Песошин, поручив разобраться в причинах отрицательных показателей и определиться с мерами, которые нужно принять, чтобы исправить ситуацию. 

Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

Более детальную картину представил заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергей Сергеев.

— Обстановка с пожарами на территории Татарстана сложная. На 4 мая 2021 года зафиксировано 2 053 пожара. Погибло 87 человек. Рост на 93% — в цифрах это 42 человека. При этом только за первые четыре майских дня погибло 10 человек, — сообщил спикер.

По словам Сергеева, рост пожаров отмечается в 31 районе республики. Особенно плохо дела обстоят в Аксубаевском, Алькеевском, Алексеевском, Мамадышском, Новошешминском, Муслюмовском, Тукаевском, Нурлатском, Черемшанском, Тюлячинском муниципалитетах и в Набережных Челнах — 41% возгораний приходится на жилой сектор.

— Основными причинами пожаров, приведших к гибели людей, явилось неосторожное обращение с огнем (61%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования (27,6%), неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов (9%), неисправность транспортных средств (2%), — рассказал Сергеев, при этом он отметил, что 56 погибших находились в сильном алкогольном опьянении, 12 человек – спали, смерти 11 человек способствовала или болезнь, или инвалидность, или преклонный возраст, исключающие возможность самостоятельного передвижения, пять человек умерли в попытке самостоятельно потушить пожар и два человека из-за невозможности принять правильное решение.

Не меньшую опасность представляет горение открытых территорий. Несмотря на действующий противопожарный режим, с 12 апреля по 4 мая в республике произошло 471 возгорание, связанное с горением сухой травы и мусора. И это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В большинстве своем все несчастные случаи происходят по вине человека, из-за несвоевременной уборки территорий.

Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

— За сегодняшние сутки произошел 31 пожар с горением сухой травы! То есть у нас идет рост в суточном режиме! — обращал пристальное внимание участников заседания на статистику Сергеев.

Одна из причин этого в том, что в сельской местности и в отдельных населенных пунктах пожарных подразделений нет, да и в тех, что есть, спецтехника не всегда в рабочем состоянии. С начала 2021 года было зафиксировано 11 случаев невыезда пожарной техники из-за неисправности , отсутствия водителя или по другим причинам.  

Не помогают даже штрафы и привлечение к административной ответственности. Уже собрали более 500 тысяч рублей с провинившихся.

— Горение травы и мусора – это чисто дисциплина и, наверное, вседозволенность. Потому что погода пока не жаркая, дождливая, тем не менее, в республике происходит не меньше 20 возгораний в день. Такого тоже не было! — прокомментировал данные Песошин.

Премьер-министр отметил, что и штрафовать – это не самоцель. Он напомнил, что всего в Татарстане был 721 пожар, за который 396 человек привлекли к административной ответственности.  

— Но эти параметры должны быть с точностью до наоборот. Если мы говорим о профилактике, то самое главное не наказать, а предупредить, дать возможность исправить ошибку, — уверен Песошин.

Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

Не оставил без внимания глава правительства и особо «отличившихся» по пожарной ситуации. В первую очередь спросили с Челнов, где из-за пожаров в этом году погибло восемь человек. Причиной этому мэр автограда Наиль Магдеев назвал недостаточную работу всех структур района.

— К сожалению, ситуация сложная. Цифры говорят сами за себя. Зарегистрировано на сегодня 210 пожаров. На эту дату в прошлом году их было 116. Идет увеличение количества возгораний. Погибло восемь человек, в то время как в прошлом только два. Основной прирост пожаров составили факты горения сухой травы и мусора в промышленной части города. Что можно сказать по этому поводу? Слабая работа всех наших структур, муниципалитета. Оправданий здесь быть не может, — ответил он Песошину.

Магдеев добавил, что в городе ведется активная работа в плане привлечения провинившихся к административной ответственности, но это не дает ожидаемых результатов. 

— Два лица привлекли к ответственности. Работают маневренные группы. Но еще раз говорю: результаты неудовлетворительные. Необходимо одно — работать в этом направлении. Я думаю, что ситуацию мы возьмем под контроль в ближайшее время, — пообещал мэр Челнов.

Отчитаться пришлось и альметьевцам, где на пожарах погибло 10 человек при трех за аналогичный период в прошлом году. По словам руководителя исполкома Марата Гирфанова, каждый случай гибели уже разобран детально.

Магдеев Песошину в оправдание роста смертей на пожарах в Челнах: Слабая работа всех наших структур

— Ведется профилактическая работа. Пытаемся сделать что-то, но, к сожалению, не справляемся. Будем работать, — сказал он.

Ответ перед премьером держал и глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов. В его муниципалитете с начала года зафиксировано 28 возгораний, на которых погибло шесть человек. Здесь также «ведется профилактическая работа, но пожаров меньше не становится».

Заслушав всех, Песошин акцентировал внимание на том, что главы районов и городов должны уделять особое внимание профилактике пожаров.  

— Мы 10 лет работали без лесных пожаров. В этом году впервые сразу два лесных пожара. Нужно этому особое внимание уделить. Это всех касается, мы просто разбираем на примерах, — сказал глава правительства, подводя итог экстренному заседанию.

Премьер-министр дал всем присутствующим неделю времени на исправление ошибок. О том, кто как справился с работой, обсудят после окончания майских праздников. 


Читайте также: «Бандиты так деньги не отнимают, как Водоканал»: казанцы возмущаются ростом цен на вывоз канализации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *