Каждый пятый татарстанец готов перерабатывать за идею

Фото: KazanFirst

Каждый шестой татарстанец не готов к переработкам, а 6% полностью принимают необходимость работать сверхурочно. . Еще 71% согласны перерабатывать только при определенных условиях. Среди таких условий 86% из них назвали дополнительную оплату, 50% – личную заинтересованность в рабочей области, 32% пойдут на переработки ради карьерного роста, а почти половина (45%) – если работодатель компенсирует лишние рабочие часы отгулами. Соответствующие данные следуют из опроса, проведенного аналитиками hh.ru и Группы Ренессанс страхование.

Четверо из пяти (81%) участников опроса хотя бы раз сталкивались с переработками за последний год. При этом почти две трети (64%) из них сообщили, что перерабатывают как минимум несколько раз в неделю, каждый пятый (20%) – не реже одного раза в неделю, 8% – примерно раз в месяц, еще столько же задерживаются на работе раз в несколько месяцев.

У 43% ежемесячная переработка превышает 10 часов, у 17% этот показатель находится в пределах 5–10 часов, а у 22% – до 5 часов. Дополнительные рабочие часы были оплачены респондентам лишь в 40% случаев, в частности почти четверть (24%) сообщили о полной оплате их переработок, каждому шестому пришлось довольствоваться частичной оплатой, а еще 52% остались без компенсации.

Общее отношение татарстанцев к переработкам остается в преимуществе отрицательным – больше половины участников опроса относятся к такой ситуации крайне или скорее негативно. Четверть местных жителей нейтрально и только 1/5 – положительно. При этом у большинства региональных компаний корпоративная культура только способствует переработкам сотрудников. Больше четверти опрошенных заявили, что на их месте работы переработки считаются нормой, у 16% – работодатели поощрают переработки, в 39% на них закрывают глаза, а в 6% их принято избегать.

Столкнувшись с неприемлемым для себя количеством переработок, 26% в первую очередь обсудят сложившуюся ситуацию с работодателем, почти каждый третий  начнет искать другую работу как запасной вариант, 16% пересмотрят приоритеты выполнения рабочих задач, а 16% постараются отказаться от лишней нагрузки, чтобы уйти с работы вовремя.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Новогодние каникулы — 11 дней: Минтруд объявил календарь праздников на 2027 год

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *