В 80 раз смертельнее Covid 19: новый страшный вирус скоро придет в Россию — подробности

связанных с пандемией
KazanFirst

В мире зафиксированы две масштабные вспышки хантавируса: одна — на круизном лайнере у берегов Африки, другая — среди украинских военнослужащих в Харьковской, Сумской и Львовской областях. Вирус, который переносят грызуны, уже привел к человеческим жертвам и вызвал международную тревогу.

Круизное судно MV Hondius отправилось в путь примерно три недели назад из города Ушуая (Аргентина), который также называют «краем света». Маршрут пролегал через пролив Дрейка, мимо Антарктического полуострова, острова Святой Елены в Южной Атлантике, а затем, вдоль западного побережья Африки в столицу Кабо-Верде, Праю. На борту находились 170 пассажиров и 71 член экипажа.

Первые сообщения о трагедии появились 3 мая. Жертвами вспышки хантавируса стали минимум три человека. Среди погибших — семейная пара из Нидерландов (70 и 69 лет), а также гражданин Германии. Мужчина из Нидерландов почувствовал себя плохо, когда судно находилось между Ушуаей и островом Святой Елены. Его тело доставили на остров. Женщине стало нехорошо уже в аэропорту Йоханнесбурга, когда она пыталась улететь на родину. Ее госпитализировали, но спасти не удалось. Тело гражданина Германии до сих пор находится на борту лайнера.

Власти Кабо-Верде не разрешили судну швартоваться в порту Праи. Сейчас на борту находятся 147 человек (включая пассажиров и членов экипажа). Как минимум у троих зафиксированы симптомы заражения, в том числе у двух членов экипажа. Им оказана медицинская помощь, состояние заболевших стабильное. Также хантавирус подтвердили у британского туриста — он находится в реанимации в ЮАР. Пассажирам и команде не разрешают покидать лайнер. Компания-оператор Oceanwide рассматривает вариант отплытия на Канарские острова — в порты Лас-Пальмас или Тенерифе — для высадки людей.

Реакция России и ВОЗ

В Роспотребнадзоре сообщили, что держат ситуацию на контроле. Тест-системы на хантавирус в России доступны, но вакцины не существует. Ведомство направило запрос в профильное ведомство Нидерландов, под флагом которых следует судно.

ВОЗ сообщила, что специалисты «тщательно изучают ситуацию, проводят дополнительные лабораторные исследования и эпидемиологический анализ». Организация координирует взаимодействие между странами и оператором судна для возможной медицинской эвакуации двух пассажиров с симптомами.

Параллельно, по данным российских силовых структур, хантавирус массово распространяется среди украинских военнослужащих в Харьковской, Сумской и Львовской областях.

«Из-за него украинские подразделения несут небоевые потери. Примечательно, что командиры запрещают оказывать медицинскую помощь больным, считая, что те пытаются избежать участия в боевых действиях», — рассказали ТАСС в российских силовых структурах.

Ранее иностранные наемники ВСУ жаловались в интернете на постоянные проблемы со здоровьем у украинских солдат, прозвав это «чумой».

Хантавирусы — семейство вирусов, выделенное более 40 лет назад. Основные переносчики — мыши, крысы и другие мелкие грызуны. Животные не болеют, но заражают человека.

Как можно заразиться: вдохнуть частицы экскрементов, засохшей слюны или мочи грызунов, потрогать нос или рот грязными руками, съесть пищу, на которую попали зараженные частицы, в редких случаях — через рану или от человека к человеку.

Симптомы возникают через 1–2 недели после заражения. Внезапно появляются головная боль, боль в спине и животе, высокая температура, озноб, тошнота, «туман» перед глазами. Возможны сыпь, румянец на лице, покраснение глаз. Со временем у некоторых больных падает давление, развивается шок, возникают кровотечения, отказывают почки.

Врачи поддерживают организм, пока он борется с инфекцией — следят за балансом жидкости и электролитов, в тяжелых случаях используют аппарат замещения почек.

Болезнь длится несколько недель. Выздоровевшие еще 3–6 месяцев испытывают слабость и головокружение.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Трое погибших, свыше сотни под угрозой – смертельно опасный вирус поразил туристов посреди океана

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Вся эта зараза началась с круизного лайнера. Эти корабли, с большим количеством пассажиров и команды, заходят во многие порты Мира и разносят заразу. Откройте в поиске rubaev.com там описаны очень интересные события

  2. От таких новостей про новые вирусы жутко становится, нужно заранее укреплять организм. Мужу для защиты иммунитета покупаю Man’s formula Больше чем поливитамины Энергия+Иммунитет. Знакомый врач подтвердил, что состав с кайенским перцем и витамином C отлично активирует защитные силы. Теперь за его здоровье и иммунную систему я спокойна.

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *