С 2026 года в России появится новая ежегодная социальная выплата для семей с двумя и более детьми. Об условиях ее получения рассказал юрист Иван Курбаков в беседе с РИА Новости.
Претендовать на нее смогут семьи, где оба родителя официально трудоустроены, доход на каждого члена семьи не превышает полутора прожиточных минимумов и нет задолженностей по алиментам. Подать заявление за 2025 год можно будет уже с 1 июня.
Одновременно изменятся условия получения единого пособия для детей до 17 лет и беременных женщин. Требования к доходу семьи станут строже: раньше трудоспособные члены семьи должны были зарабатывать не менее четырех минимальных размеров оплаты труда за год, теперь планка поднимается до восьми. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет при этом вырастет и составит максимум 83 тысячи рублей.
Прежние меры поддержки при этом никуда не денутся. Семьи по-прежнему смогут рассчитывать на единовременную выплату при рождении ребенка и ежемесячные выплаты из материнского капитала до достижения ребенком трех лет.
Ранее мы сообщали, что в России предложили пускать детей в соцсети только с 14 лет.









Это только новым россиянам из Средней Азии, или местным тоже дадут?