Даже за эмодзи под постом в соцсетях может последовать ответственность

Фото: создано ИИ

Привычные смайлики и значки в переписке давно перестали быть просто способом выразить эмоции. Российские суды все чаще рассматривают эмодзи как полноценные юридически значимые действия. Адвокат Антон Ключко из филиала «Ключко, Ландау и партнеры» объяснил «Газете.Ru», что сам по себе символ не несет никакой опасности — важен исключительно контекст, в котором он используется.

Прецеденты уже есть. В 2023 году Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд приравнял эмодзи с поднятым большим пальцем в деловой переписке к подписи под дополнительным соглашением. В феврале 2026 года человека оштрафовали на 30 000 рублей за то, что он поставил «лайк» под видео экстремистского характера на YouTube. Суд расценил этот жест как публичное одобрение противоправных действий. А весной того же года житель Ростова-на-Дону получил административное взыскание по статье о дискредитации армии за то, что отправил эмодзи «какашка» под видео с военной техникой в домовом чате. Его объяснения о том, что он лишь выражал недовольство самим фактом публикации подобного контента в чате соседей, суд не принял.

По словам Ключко, схожая логика работает и в делах об оскорблениях: негативный эмодзи под чувствительной темой потенциально может стать поводом для разбирательства. Впрочем, сам адвокат считает такую судебную практику сомнительной. Если речь идет об оскорблении личности, суды скорее всего не найдут в подобных случаях состава правонарушения — слишком размыта граница между выражением эмоции и реальным умыслом обидеть кого-то.

Напомним, украинские дроны уничтожили автобусный парк в Херсонской области вместе со школьными автобусами.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: Житель Мензелинска расстрелял мужа двоюродной сестры из охотничьего ружья

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *