Образец для подражания человечеству: муфтий РТ поздравил мусульман с мавлидом

Фото: пресс-служба ДУМ РТ

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин поздравил мусульман с наступлением месяца Рабигуль-авваль, который является месяцем мавлида (рождения) пророка Мухаммада. По его словам, пример пророка – верный путь, которого придерживаются верующие мусульмане, считая его сунну одной из основ ислама после Корана. Аллах сделал его образцом для подражания всему человечеству, отметил муфтий.

— В благословенный месяц мавлида принято произносить пророку салаваты, изучать его сиру (жизнеописание), слушать проповеди о нем и о его прекрасных качествах, вспоминать о временах его пророчества и необычайных событиях и чудесах, произошедших во время его великой миссии. Это все бережет в народе любовь к нему и его сунне, сохраняет истинные исламские ценности и напоминает людям всех вероисповеданий о непреходящих общечеловеческих идеалах: великодушии, справедливости, образованности, заботе о своих родителях, уважении к женщинам, любви к детям, добрососедстве… Словом, обо всех тех идеалах, с которыми пришел к людям пророк. Проведем же эти благословенные дни Мавлида с искренними намерениями, — отметил Камиль хазрат.

Месяц мавлида начнется сегодня с заходом солнца. Таким образом этот месяц начнется и завершится благословенной пятницей, отметили в ДУМ РТ.

Ранее KazanFirst писал, что Путин наградил шестерых жителей Татарстана госнаградами.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *