Почти 30 школ Татарстана не прошли проверку путей эвакуации

Фото: KazanFirst

В Татарстане в 28 школах выявили нарушения, связанные с состоянием путей эвакуации. В 16 из них запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают свободное открывание изнутри без ключа, ещё в 12 школах пути и выходы оказались загромождены. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РТ Михаил Трущин.

Наибольшее число таких школ зафиксировано в Набережных Челнах — 16, в Казани — 6, в Нижнекамском районе — 5, по одной — в Заинском и Альметьевском районах. Трущин отметил, что состояние путей эвакуации — ключевое условие безопасного выхода людей при пожаре, а выявленные нарушения носят режимный характер и не требуют финансовых вложений.

Всего при подготовке школ к учебному году пожарный надзор выявил 220 нарушений в 118 образовательных учреждениях. Больше всего нарушений в Набережных Челнах — 61 из 87 школ (70%), в Нижнекамском районе — 26 из 59 (44%), в Лаишевском — 15 из 29 (48%).

Также в 43 школах частично неисправна автоматическая пожарная сигнализация, в 20 — система оповещения и управления эвакуацией. В 338 учреждениях технические средства сигнализации эксплуатируются с истекшим сроком службы (более 10 лет).

Пожаров в школах Татарстана в 2026 году не зарегистрировано, но за последние пять лет их произошло 19, чаще всего из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования (10 случаев) и детской шалости с огнём (5 случаев).

На подготовку школ к учебному году за четыре года направили более 400 млн рублей, из них свыше 100 млн — в 2026-м. С 17 августа по 21 сентября в республике проходит месячник безопасности детей, в рамках которого в школах проведут занятия по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации.

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.



Читайте также: На один год отстранили от должности главу управления образования Лаишевского района

Comment section

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *