уровень защиты.
Как же приятно вернуться в «Баскет Холл». Сезон Единой Лиги ВТБ стартовал совсем недавно, пока УНИКС успел сыграть только два матча, но оба были очень интересными. Драма с «Локомотивом» заслуживает отдельных аплодисментов. На этот раз в Казань приехала польская «Зелена-Гура» — своеобразное баскетбольное зелёное дерби. В отличие от хоккейного, казанская команда доминирует здесь на все 100%. Этот матч не стал исключением, финальный счёт на табло зафиксировал отрыв команды Велимира Перасовича в 29 очков. Игра стала показательной для тренерского штаба «Зенита», с которым казанцы сыграют уже 1 октября. Первый матч в рамках Евролиги обещает стать захватывающим по накалу. Но пока о нашем дерби.

В Казань приехал Джаррел Брэнтли. Американец быстро решил все вопросы с визой и уже на следующий день после игры с «Зеленой-Гурой» был готов начать тренироваться с командой. А вот другой звёздный новичок – О Джэй Мэйо – пока имеет проблемы с документами, видимо, в столице Татарстана его не будет недельку-другую. Зато ростер стал чуть глубже, перед игрой с «Зенитом» это полезно. Надеемся, что сможем увидеть Брэнтли уже в матче против питерцев. Общую картину он не испортит, сможет побороться под кольцом, сделает своё дело в защите. Пока требовать от него крутых командных взаимодействий нет смысла, а вот за счёт индивидуального мастерства вполне себе может затащить.

Как вы поняли, состав по сравнению с первым матчем практически не изменился. Единственное – не попал в список Евгений Валиев. Зато достаточно много времени получил Артём Клименко. Хотя получи он хотя бы секунду на паркете, это было бы уже много, в отличие от того, что он получил в матче против «Локо». И, наверное, Перасович немного прикусил локти, ведь в игре против краснодарцев он бы точно не помешал и как минимум выглядел бы посолиднее Валиева. Клименко набрал 14 очков, сделал 7 подборов, один блок-шот, да и неплохо так похозяйничал под чужим кольцом. Скажем сразу, Артём был лучше, чем его прямой конкурент Джекири. У нигерийца пока не получается грамотно войти в игру, а вот Артём сразу как рыба в воде – вышел и сделал дело. Вряд ли мы увидим его в игре против «Зенита», хотя он точно заслужил место в старте на этот матч.

Да и вообще, россияне сегодня получили достаточно времени на площадке. У каждого были свои плюсы и минусы. Тот же Клименко не идеально провёл матч. На периметре часто не успевал за счёт своих габаритов, пик-н-роллы с Артёмом делать так же сложно, потому что он не может резко стартануть под кольцо и открыться. Но не одним Артёмом, как говорится. Андрей Воронцевич и Вячеслав Зайцев показали стабильный баскетбол высокого качества, а Дмитрий Узинский неплохо так бросал из-за дуги. Вообще, с Узинским на площадке УНИКС очень классно играл в атаке, разыгрывая мяч друг с другом и оставляя одного Дмитрия в углу. «Мяч получает Узинский и без какой-либо опеки забрасывает трюльник». Стоячие аплодисменты принимаются, но лучше переводом на карту.

И как же был хорош Марко Списсу. В прошлом матче итальянец был совсем не в своей тарелке, но против «Зелены-Гуры» показал, на что он способен. Списсу просто идеально читал всю игру и своими передачами отрезал минимум двоих. Показал он и свои трёшки, из-за дуги результат 100%. Правда, бросил всего один раз, но на все 100. Но это не говорит о том, что его коллега по амплуа Лоренцо Браун показал себя плохо. И Лоренцо, и Списсу были на высоком уровне. Наверное, всё это из-за того, что соперником был клуб, который обычно не претендует на высокие места. Но и против таких команд надо уметь играть. ЦСКА вот было не просто с поляками, мы же забуксовали только в первой четверти, а дальше разорвали гостей.

Что там по СуперМарио? Все как один говорят, что он не показывает той игры, которую от него ждут. А какую игру вы от него ждёте? Как сказал один известный человек: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». Хезонья показал себя лучше, чем в первом матче. Вроде бы и слабый соперник, но он не ленился идти в оборону и отрабатывать там по полной. Да и пару раз он неплохо развивал атаки команды. А ждать от него каждый матч по 30+ очков… Тогда бы он не вернулся в Европу из НБА. Вся команда сейчас довольно сырая, ей нужно ещё пару матчей, чтобы сыграться. Мы не удивимся, что результаты УНИКСа во второй половине сезона будут куда лучше, чем в первой.

Да, соперник был не сильный. Но сейчас проверять свои силы только на топах – опрометчиво. Во-первых, не так уж много и сил у команды, во-вторых, не такой глубокий состав. Поэтому перед матчем с «Зенитом» очень хорошая подготовка. Вспомним игру команд в Суперкубке — там УНИКС был ничуть не хуже питерцев. А у «Зенита», мы напомним, выбыл Шабаз Напьер — боевая единица, которая делает результат. Казань за это время никого не потеряла, только прибавила. Хорошая разминка перед первым матчем Евролиги.











Comment section