учреждения.
Более чем 30 микрорайонам Казани нужны новые школы. Сильнее всего проблема в ЖК «Салават Купере», Салмачах, «Солнечный город», в поселках Вишневка, Привольный и в др. Сейчас в столице Татарстана продолжается строительство школ по улице Рауиса Гареева и в жилом комплексе «Столичный». Об этом на деловом понедельнике рассказал начальник Управления образования Исполкома города Ирек Ризванов.
В Казани активнее, чем в других городах строят школы, но вопрос еще не решен. Как отметил руководитель Исполкома Рустем Гафаров, такая ситуация возникла из-за беби-бума. Чтобы построить одно учреждение, надо около 1,5 млрд рублей, поэтому работы идут за счет федеральных программ и национальных проектов на конкурсной основе. Он заверил, что по этому вопросу власти обращаются во все инстанции.
Продолжается утверждение технического задания на проектирование школ в «Салават Купере», в районе ул.Родины, в Вишневке и «Светлой долине». Из-за нехватки мест в школах детей приходится отправлять в отдаленные учреждения. В школе №186 в «Солнечном городе» вместо 1224 учащихся занимается в два раза больше ребят. В новом учебном году в отдаленные от домов школы попали 100 человек. То же самое в лицее №182 — при проектной мощности 1224 учащихся здесь обучается 2352 ребенка.
Уже два года учеников гимназии №189 и лицея №188 в Салават Купере от дома до образовательных учреждений и обратно перевозит школьный автобус. Такой же организован для детей поселков Вишневка и Привольный, он перевозит 476 учеников.
Ранее KazanFirst писал, что в новом учебном году стоимость комплексов школьного меню останется на том же уровне, что и ранее.
Читайте также: Президент Татарстана принял участие в открытии детской художественной школы в Альметьевске









Comment section