С первого марта прошлого года производители начали в обязательном порядке наносить на каждую пачку сигарет цифровой код Data Matrix. Для этого им пришлось установить новое оборудование на заводах. Существенные затраты на проект по итогам прошлого года скажутся и на конечной цене товара.
«По нашему мнению, именно маркировка наиболее существенно влияет на рост цен. Эта мера призвана снизить долю контрафактного товара на рынке, однако пока удельный вес нелегальных табачных изделий растет», — рассказала заместитель главы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.
С января этого года увеличились акцизы. Для сигарет и табака они поднялись на 4 %, а для электронных сигарет — на 4,2 %. Если в прошлом году акциз взимался только с одноразовых электронных систем, то в этом году платить его должны производители всех устройств. Общий рост цен на табак составит от 20 до 25%.
Читайте также: В Татарстане запущена горячая линия о снюсах.









Comment section