Тимур Нагуманов показал, как в Альметьевске хранят кофейный жмых для посыпки дорожек зимой

Отработанный кофе просушивают в теплице МУП «ГУАД».
Отработанный кофе просушивают в теплице МУП «ГУАД».

Мэр Альметьевска Тимур Нагуманов показал, как в городе подготавливают к зиме кофейный жмых, собранный с местных кофеен. По его словам, хранится он в одной из теплиц МУП «ГУАД».

— Из кофеен города Департамент экологии собирает и здесь складирует для просушивания. Когда он полностью высохнет, его можно будет использовать зимой в парках, чтобы обрабатывать дорожки в солнечную погоду. Это экологичная и классная история. Он похож, конечно, на песок, но на самом деле это именно кофейный жмых, настоящий и самый натуральный, — рассказывает Нагуманов.

Использовать кофейный жмых как альтернативу соли в Альметьевске начали в 2021 году. Тогда впервые дорожки парка «Здоровье», покрытые льдом, посыпали отработанным кофе. Жмых не разъедает поверхность обуви, не повреждает лапы собак, а в дальнейшем используется как удобрение для растений. Такую практику власти Альметьевска переняли из Великобритании.  

Ранее KazanFirst сообщал, что студентка питерского вуза из Альметьевска предложила реконструировать местный ЗАГС. Свои идеи девушка изложила в дипломном проекте.


Читайте также: Где люди отзывчивее? Сравнили Казань, Челны и Альметьевск. Социальный эксперимент


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *