Самым молодым знатоком «Что? Где? Когда?» стал парень из Казани

Денис Галиакберов рассказал о своей жизни в Казани, приметах, помогающих
настроиться на игры, а также о финале в ЧГК.

Самым молодым знатоком интеллектуальной телевизионной игры «Что? Где? Когда?»  признан 24-летний уроженец Казани Денис Галиакберов. Он состоит в команде, которая выиграла со счетом 6:5 у зрителей, прервав серию финальных проигрышей знатоков, которые четыре раза подряд уступали. Денис Галиакберов в интервью порталу «Верх» рассказал о своей жизни в Казани, приметах, помогающих настроиться на игры, а также об игре в ЧГК и упущенной «бриллиантовой сове».

Впервые он сыграл ЧГК в летнем лагере, ему тогда было 13 лет. Про «Первый канал» Денис тогда не думал. 

— Думать начал, наверное, после того, как увидел среди стоящих в зале знатоков Борю Белозёрова (капитан одной из команд телевизионного клуба). Мы с ним были знакомы с «Самого умного», и вот я вижу его в «Что? Где? Когда?» – это было, мягко говоря, внезапно. При этом он буквально на пару лет старше меня – чем не мотивирующий пример.

Тогда Денис учился в одной из лучших школ России — лицее им.Лобачевского при КФУ. Окончив школу он перебрался в Москву и поступил в Высшую школу экономики.

— Просто дело в том, что в Москве больше возможностей. Об этом говорили и родители, и учителя, да и сам с какого-то момента начинаешь понимать, что по возможности надо попробовать поступить в столичный вуз. «Поступить в Москву» в старших классах воспринималось как синоним успеха – круче было, наверное, только «поступить за границу».

На вопрос корреспондента «Что вас сейчас связывает с Татарстаном, бываете ли вы здесь?». Бывает в Казани Денис редко. Последний раз был этим летом на форуме «Сэлэт». 

— Часто думаю, что «вот, надо бы съездить в Казань, погулять, повидать друзей», но каждый раз какие-то московские дела перевешивают ностальгию. Мне нравится как изменилась Казань. В целом, уже много лет можно, не ездя в Казань, говорить, что «город хорошеет», и все, кто там недавно бывал, согласятся. 

Когда Денис попал на первую игру в прямом эфире, он не понимал, что происходит. Волнение взяло вверх и игра казалась нереальной. Сейчас у него есть свой обряд, который помогает справится с волнением перед игрой.

— Мне лично помогает спокойный ненапряжный день перед игрой – можно погулять, увидеться с кем-нибудь из друзей, но в целом основную часть дня я провожу дома, а перед самым выходом – послушать пару мотивирующе-агрессивных треков. Я раньше не понимал, как люди придумывают приметы и следуют им – это же бред, нельзя всерьёз верить, что если, например, перед важным мероприятием побриться, то всё пойдёт плохо, а если выйти из дома с щетиной – хорошо. А теперь понял, что подсознанию всё равно, будь ты хоть тысячу раз скептиком – если настойчиво кажется, что для победы надо встать с правой ноги, проще встать и не спорить с миллионами лет эволюции мозга. Спокойное подсознание – это важнее, чем ненужный рационализм.

Жизнь после игр в прямых эфирах Дениса не изменилась, только если появилось смущение, когда его просят дать автограф. 

— На улицах, к счастью, узнавали буквально пару раз, так что каких-то проблем в этом плане относительная известность не приносит. Регулярно узнают только на каких-то мероприятиях, связанных с ЧГК.

Также корреспондент не упустил возможности спросить про последнюю игру ЧГК. 

— Было ли вам немного обидно, что обладателем бриллиантовой совы стали не вы или просто время ещё не пришло? 

— Мне было обидно, что я не сделал на финале всего того, что надо было. Хочется надеяться, что я могу играть лучше, и ещё смогу это показать. Если бы после этой игры мне дали «сову», было бы не очень приятно. Как «почётный Оскар» – вроде ничего выдающегося не сделал, но по накопленному итогу наградить как-то надо. Нет, я, конечно, хочу получить «сову», но не с такой формулировкой. Поэтому если рассуждать о том, чего бы я хотел в финале – я бы хотел так же сыграть, а уж с трофеями потом разберёмся.


Читайте также: Марат Хуснуллин в первом интервью рассказал о всероссийской реновации и доходах матери.


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *