Центробанк собирается упростить возврат похищенных кибермошенниками денег

Пока банки не имеют права блокировать зачисленные на счет аферистов средства.
Пока банки не имеют права блокировать зачисленные на счет аферистов средства.

Банк России разрабатывает законопроект, который позволит банкам блокировать после обращения пострадавшего сумму денег, переведенную на счет кибермошенников или посредников. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на замначальника департамента информбезопасности регулятора Артема Сычева. 

— Мы хотим, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счете, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке. В Англии такие дела разбираются аналогичным способом с вполне понятным закрытым перечнем доказательной базы, порядок этот предусматривает отсутствие необходимости присутствия на судебных заседаниях и стороны истца, и стороны ответчика, — пояснил Сычев. 

По данным газеты, в 50% случаев мошенники снимают похищенные средства в течение часа после перевода, в 47% — в течение двух-трех часов и только в 3% — в течение суток. Очень часто кибермошенники используют цепочку переводов, а в качестве первого получателя указывают подставное лицо (дропа). При этом сейчас банки не имеют правовых оснований блокировать зачисленные на счет мошенников средства и не могут отказать в выдаче средств, отмечает издание. 


Читайте также: При продаже фотоаппарата нижнекамец потерял 50 тысяч рублей


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *