Реализация программы «Наш двор» в Татарстане начнется весной 2020 года

Заполненные жителями анкеты уже проанализированы. Чаще всего люди просят обустроить на территориях дороги
Заполненные жителями анкеты уже проанализированы. Чаще всего люди просят
обустроить на территориях дороги, тротуары, решить вопрос с озеленением и
освещением.

До 2024 года все дворы Татарстана преобразятся благодаря программе «Наш двор». На придомовых территориях появятся хорошие дороги, тротуары, освещение и многое другое. Первые работы начнутся в самых «убитых» дворах в апреле-мае 2020 года.  

В конце августа официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова анонсировала программу «Наш двор». С инициативой выступила партия «Единая Россия», позже её поддержал президент республики Рустам Минниханов

Для реализации потребуется три года и 50 млрд рублей, которые выделит «Татнефть». За время действия программы правительство приведет к стандарту порядка 7 000 дворов. Главная задача — принципиально повысить качество жизни татарстанцев в течение ближайших трех лет. 

— Совместно с БТИ проведена инвентаризация дворов. Всего в республике их 9 626, из которых около 2 700 — в хорошем состоянии — они были ранее сделаны по программе министерства транспорта и дорожного хозяйства либо управляющими компаниями. С учетом этого остается около 7 000 дворов, — говорит замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Айназ Ярмиев

Главным при формировании программы ремонта дворов стало общественное мнение. Высказать его жители могли в сентябре 2019 года с помощью анкет. В них содержался список вопросов: «Асфальтирование подъезда и тротуара», «Установка детской игровой площадки», «Установка скамеек и урн», «Расширение парковочного пространства», «Освещение придомовой территории», «Озеленение придомовой территории», «Установка контейнерных площадок для сбора ТКО». Людям необходимо было поставить от 1 до 10 баллов за решение приоритетного для них вопроса. Заполненные анкеты со всех районов и городов собрали в Казани для анализа. 

По итогам обработки Минстрой РТ выделил ключевые запросы жителей и проанализировал их, а из этого сформировал минимальный перечень обязательных работ: ремонт дорожного покрытия, а также ремонт или создание тротуаров вдоль домов. Установка и замена освещения, оборудование детской игровой зоны, обустройство площадок для сбора мусора и частичное озеленение. При этом татарстанцы не хотят, чтобы к ним пришли во двор и посадили елку или березку, они просят привезти им хорошей земли, на которой они сами высадят цветы и кустарники.  

Реализация программы «Наш двор» в Татарстане начнется весной 2020 года

В любом случае процесс будет построен примерно следующим образом: получение информации — анализ — предложение варианта благоустройства — согласование с жителями — корректировка проекта — согласование с жителями — начало работ. Одна из проблем кроется в самих дворах, точнее в их уникальности, из-за которой Минстрою пришлось отказаться от «типизации». Например, на некоторых территориях невозможно установить площадку из-за ограниченного пространства. В этом случае вопрос будет решаться через «сотрудничество» — одна большая площадка на несколько маленьких дворов. 

На «стандарте» работа не закончится. Если жители захотят пруд с лебедями и карпами, то и это возможно, но строить футбольное поле за несколько десятков миллионов рублей никто не будет. Все зависит от так называемого лимита на двор, размер последнего определят к концу 2019 года. Со слов Ярмиева, некоторые жители предлагают скинуться — добавить к лимиту народные вложения и установить то самое футбольное поле. Однако как это реализовать, пока никто не знает.

Реализация программы «Наш двор» в Татарстане начнется весной 2020 года

— В первую очередь отремонтируют дворы, в которых вообще ничего не сделано, — ни асфальта, ничего. Это прямое поручение президента. Потом будем планомерно добавлять территории, на которых есть асфальт, но нет детской зоны. Начать работы планируется в конце апреля — начале мая, все зависит от погоды, — рассказывает Ярмиев. 

По итогам инвентаризации выяснилось, что больше всего дворов «на троечку» в районах и сельских поселениях. Еще одной проблемой чиновник называет наличие сараев и гаражей, расположенных во дворе, владельцы которых считают их своей собственностью, при этом никаких документов, подтверждающих это, нет. Программа «плохих» дворов актуальна и для Казани, особенно для Дербышек и Советского района. 

Реализация программы «Наш двор» в Татарстане начнется весной 2020 года

— Программа очень нужна людям, ее все очень ждут. Но уже сейчас всплывает много подводных камней. Мы постараемся учесть все мнения. Без людей мы не станем принимать решения, — пообещал замминистра.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *