«Модернизация Казанской ТЭЦ-1 — это новый бизнес и инвестиции»

Татарстан избавляется от энергозависимости и защищается от блэкаутов.

На Казанской ТЭЦ-1 запустили новую парогазовую установку мощностью 230 МВт. Напрямую на жизни рядового жителя столицы это событие вряд ли отразится. Ведь главный вопрос, который приходит на ум, когда читаешь новости, связанные с энергетикой: вырастет сумма в платежке за квартиру или нет? Для таких казанцев сразу отвечаем: тариф на электроэнергию для горожан не изменится. 

Теперь для тех, кому интересно понять, зачем вкладывать миллиарды в строительство малопонятного большинству жителей объекта. Ввод энергоблока на 22% повысит КПД, при уменьшении расхода топлива до 279,8 г/кВт/ч (ранее 314,5 кВт/ч). А это в свою очередь позволит снизить количество выбросов в атмосферу (косвенная польза для жителей) и стоимость производства 1 кВт/ч. 

Другая польза от нового энергоблока — сокращение количества блэкаутов. Модернизация повысит стабильность энергетического сектора города и уменьшит расходы на закупку электроэнергии из других регионов. 

До недавнего времени Татарстан оставался наиболее дефицитным субъектом на Средней Волге, а между тем потребление Казанского энергорайона больше таких республик, как Чувашия, Марий Эл, Пензенской и Ульяновской областей вместе взятых.   

Строительство энергоблока началось в мае 2016 года. Завершили его на четыре месяца раньше срока. Общая сумма инвестиций — 15,6 млрд рублей, из них 11,1 млрд — это кредит «Газпромбанка». Особенность модернизации Казанской ТЭЦ-1 заключается в том, что это первый инвестиционный проект, попавший в федеральную программу в области электроэнергетики.  

В преддверии Дня Республики красную кнопку, расположенную в главном здании и знаменующую старт, нажали министр энергетики России Александр Новак, президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев, в течение пары минут установка набрала рабочую мощность. После торжественного запуска гости спустились к сцене, где обратились к собравшимся энергетикам и ветеранам. 

— Ввод генерирующего оборудования — это всегда значимое событие не только для региона, но и страны. Здесь используются самые инновационные, современные технологии, позволяющие говорить об экологичности производства. Об эффективности этой станции говорит тот факт, что на ТЭЦ-1 для производства 1 кВт/ч используется в 1,5 раза меньше топлива, чем в России. Ввод новых мощностей — это новые возможности для республики в привлечении бизнеса и инвестиций, — отметил Александр Новак.

Говоря о новых возможностях, министр имеет в виду то, что теперь республика получит серьезное преимущество при запуске новых производств, следовательно, привлечении инвесторов. 

Президент Татарстана отметил, что аналогичные работы по модернизации проводятся ежегодно. В скором времени аналогичная модернизация пройдет на Заинской ГРЭС. А ещё раньше — в 2014 году — на ТЭЦ-2, расположенной на улице Тэцевская, был установлен энергоблок ПГУ-220. 

— Системная работа по модернизации энергетических объектов позволит Татарстану стать конкурентным регионом, — считает Рустам Минниханов. 

Самый заметный для горожан элемент обновленной ТЭЦ, безусловно, градирня — красно-белая конусообразная конструкция. Ее главным предназначением является охлаждение воды, используемой для теплосъема при производстве электроэнергии.

Холодная вода подается в обновленный блок, где она нагревается, после поступает в градирню, где происходит процесс орошения, направленный на охлаждение воды, излишки которой превращаются в пар и поступают в атмосферу. Сама система замкнутая, благодаря этому количество выбросов в атмосферу сведено к минимуму.

Эксплуатация ТЭЦ-1 стартовала в 1933 году, тем самым дав импульс к развитию промышленности в Казани и окрестностях. На момент запуска ее проектная мощность составляла 20 мВт.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *