«Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход»

В Казани прошла ярмарка навыков Skills Bazaar.
В Казани прошла ярмарка навыков Skills Bazaar.

Мероприятие приурочили к финальному отсчету до начала чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan, который столица Татарстана примет в следующем году. Отметить это событие решили на территории Горкинско-Ометьевского леса. Там в мастерских разной тематики каждый гость парка мог примерить на себя роль специалиста. 

К примеру, в мастерской Weld Queen команда во главе с Александрой Ивлевой, носящей титул «Королевы сварки», показывала мастер-классы по созданию металлических арт-объектов. Любой желающий получил возможность попробовать себя в роли сварщика и освоить базовые навыки профессии.

«Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход»

— Мы проводим мастер-классы для всех от 10 лет. Многие считают, что в сварке нет места творчеству. Какой из сварщика творец? Я же представляю направление арт-сварка. И хочу показать людям возможность узнать профессию непосредственно через творчество. Можно создать любой объект, хоть звезду с неба. Главное — использовать оригинальный подход, — делится секретами своей профессии Александра. 

По ее словам, здесь самое сложное сесть и начать. Многие придумывают отговорки — этому невозможно научиться, я не умею, я же девочка и прочие, но они существуют лишь для того, чтобы не делать.  

Стоит отметить, что Александра Ивлева приехала на фестиваль Skills Bazaar в собственно созданном из огнеупорного материала костюме сварщицы, в очередной раз доказывая, что в любой профессии есть место творчеству. 

«Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход»

На вопрос о том, почему же при наличии такого количества рабочих профессий выбор пал именно на сварку, Александра однозначно отвечает, что влюблена в металл, с помощью которого может самовыражаться, как в искусстве. В планах у Александры, конечно, есть и желание принять участие в чемпионате WordSkills-2019, однако не в роли участника, а в роли посла по сварочным работам. 

Фестиваль Skills Bazaar объединил в одном месте множество компетенций. Всего было открыто 16 мастерских по разным направлениям. Конечно, в наше время и на «Олимпиаде рабочих рук» невозможно обойтись без технологий. 

«Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход»

Так, в одном из шатров умельцы знакомили казанцев с принципами создания устройств на нейроуправлении. Для лучшего понимания процесса устроили даже тест-драйв — любой мог лично попробовать привести в движение «Лего» с помощью собственной силы мысли. 

— Устройство считывает ритм головного мозга и приводит в движение машинку. С помощью данных устройств можно устраивать нейрогонки и мериться силой мысли, — объясняет принцип работы Сергей Савушкин

«Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход»

Ожидается, что проведение мирового чемпионата мира по стандартам профессионального мастерства в Казани поможет решить проблему с трудоустройством молодежи и повысить престиж рабочих профессий в обществе. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова на ярмарке навыков Skills Bazaar. 

— Впервые присутствую на подобном масштабном мероприятии. Здорово, что в Казани все больше возможностей для тех, кто хочет развиваться именно в этом направлении. Сначала переживала, что не успею все за день обойти и попробовать, но я справилась, — делится впечатлениями Дарья Алексеева, ученица 9-го класса казанской школы. 

Согласился с этим мнением и другой житель Казани — Александр Самохвалов

— Оказался здесь с семьей случайно. Сам работаю программистом и с рабочими профессиями знаком лишь на бытовом уровне — починить там что-нибудь или собрать. А тут другой уровень. Не думал, что и плитку можно выкладывать, используя творческий подход, — явно довольный увиденным говорит горожанин.  

1/0

Сам мировой чемпионат по WorldSkills пройдет в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Ожидается, что на него приедут более 1,5 тысячи участников. Это молодые люди от 22 до 25 лет из 60 стран мира. Им предстоит состязаться в мастерстве более чем в 50 компетенциях.


Автор материала: Ксения Пряслова


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *