предприятиях России. Об этом рассказал директор Московского научно-практического
центра наркологии, главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн в
интервью «Известиям».
— Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом комбинате, еще на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы и проводить там профилактическую работу. Всё будет добровольным, — рассказал Брюн.
По его словам, Минздрав планирует включить в коллективные договоры пункты о профилактике курения и алкоголизма, по которым сотрудник обязуется не употреблять алкоголь или табак на рабочем месте, проходить обследования, согласованные с профсоюзами, по требованию администрации. Кроме того, предлагается не увольнять тех, кто проходит курс лечения от зависимости.
Брюн отметил, что хроническое злоупотребление алкоголем является одной из причин смерти в работоспособном возрасте, что влечет за собой снижение общей производительности труда и, следовательно, ложится бременем на экономику страны. По его мнению, повышение уровня жизни не влечет за собой снижение количества наркозависимых, а «наркомания и алкоголизм исчезают, когда есть хорошая национальная идея».











Comment section