ФАС в Татарстане расследовала более 20 дел о картелях

21 дело расследовало Татарстанское УФАС России в прошлом году, но ни одно из них
не дошло до суда. Об этом заявил секретарь Совбеза республики Айрат Шафигуллин,
сообщает пресс-служба Кабмина РТ.

По его словам, это связано со сложностью в доказательной процедуре. Но при этом вопрос стоит не в наказании нарушителей, а в том, чтобы этих нарушений не было изначально.

Замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин заявил, что антимонопольная служба работает над тем, чтобы в ближайшие три года кардинально улучшить конкурентные условия на отечественном рынке. Он отметил, что ранее состоялось совещание, посвященное координации антимонопольщиков и правоохранительных органов регионов. Ситуация с картельными сговорами на рынке требует этого в первую очередь, так как именно такие нарушения представляют наибольшую опасность.

— Как правило, картели совершаются тайно, никто не знает, каким образом это происходит. Потребители и участники рынка с удивлением обнаруживают, насколько ухудшились условия работы рынка, — заявил Голомолзин, отметив, что это приводит к ежегодной потере 1-2% ВВП.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *