В галерее ЦСК «Смена» в эти дни пройдет выставка «33 революции – 100 лет финского дизайна». Экспозиция покажет, как общественные изменения в Финляндии находили отражение в дизайне предметов обихода, большинство из которых стали классикой и до сих пор используются во всем мире.
Еще одна выставка – «Living in Nature»: человек, архитектура и природа как части одного целого — откроется в лекционном зале «Смены» и расскажет об архитектуре и ландшафте современной Финляндии.
Лекционная программа Дней финской культуры будет посвящена финскому дизайну, музыке, архитектуре и кино. Лекции проведут киновед Кристина Иванникова, главный редактор архитектурного журнала «Speech» Анна Мартовицкая, специалист Московского музея дизайна и переводчик Татьяна Зборовская, музыковед Анна Маклыгина.
В рамках Дней финской культуры пройдет несколько показов современного финского кино. В частности, зрители увидят две его картины режиссера, писателя и фотографа Ракса Риннекангаса – «Захара и Урга» и «Последний книжный на Земле». Кинопоказы будут сопровождаться комментариями киноведа, специалиста по финскому кинематографу Кристины Иванниковой.
А 23 октября казанцев ждут на инструментальный концерт Московского ансамбля современной музыки «Tango Lunaire». Открытие 10-дневного фестиваля состоится 17 октября в 19.00, сообщают организаторы.











Comment section