В Казани откроется выставка прародителя компьютерной графики

В центре «Эрмитаж-Казань» 4 сентября откроется выставка книжной графики
знаменитого иллюстратора и мультипликатора, прародителя компьютерной анимации,
художника-графика и кинорежиссера Александра Алексеева, сообщает пресс-служба

В центре «Эрмитаж-Казань» 4 сентября откроется выставка книжной графики знаменитого иллюстратора и мультипликатора, прародителя компьютерной анимации, художника-графика и кинорежиссера Александра Алексеева, сообщает пресс-служба Казгордумы.


Алексеев родился в 1901 году в Казани, но большую часть своей жизни провел в Париже. Во время Гражданской войны в России художник эмигрировал, жил в Америке и Франции. Он работал над оформлением произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского, Пастернака.  Кроме того, Алексеев изобрел знаменитый «игольчатый экран», с помощью которого создавал рисунки, которые затем «оживлял», снимая анимационные фильмы. Среди его работ: «Ночь на Лысой горе» (1933), «Нос» (1963) и другие.

Особое место в творчестве художника занимают иллюстрации к роману «Анна Каренина». Свою самую масштабную и известную серию акватинт (разновидность гравюр на металле) он создал между 1951 и 1957 годами. При жизни художника издание этих работ не состоялось. Пробные оттиски иллюстраций зрителям представят на выставке. Свою работу она завершит 7 октября.


Читайте также: Триллер о мусульманском проповеднике откроет казанский кинофестиваль


 

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *