Набиуллина назвала сроки «банковской зачистки»

Оздоровление банковской системы в России, которое предусматривает «зачистку»
хронически слабых кредитных организаций, продлится еще несколько лет. Об этом
заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью немецкой газете
Handelsblatt.

— Мы начали процесс оздоровления банковского сектора четыре года назад, мы убирали с рынка хронически слабые банки или же банки с сомнительной финансовой моделью. С тех было отозвано 350 лицензий. Сделана значительная часть работы, однако еще год или два мы должны будем наводить порядок, — сообщила немецким журналистам. 

По ее словам, вопрос сокращения государственных долей в банковском секторе может быть актуален лишь в будущем, и при этом нужно учитывать настроения со стороны населения. Опросы показывают, что доверие граждан к банку зависит от того, является ли он государственным, отметила она. 

– Когда активная фаза консолидации банковского рынка пройдет и снизится обеспокоенность надежностью отдельных частных финучреждений, то тогда мы можем вернуться к этой дискуссии, — отметила председатель ЦБ РФ.


Читайте также: Экономика Татарстана рискует обрушиться из-за снижения цен


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *