Стали фейками: зачем подделывают аккаунты топ-чиновников Татарстана

Фото: ru.freepik.com

С начала этого года в мессенджерах появились фейковые аккаунты более десятка высокопоставленных чиновников и депутатов республики. Главная цель, как говорил глава Минцифры региона Айрат Хайруллин, — «вынудить совершить финансовые операции в пользу мошенников». Вычислить злоумышленников пока не удалось. KazanFirst рассказывает, кого из первых лиц региона мошенники использовали в своих целях и как отличить «фейкового» министра от настоящего.

Среди членов Кабмина Татарстана первыми жертвами мошенников стали министр сельского хозяйства Марат Зяббаров и министр промышленности и торговли Олег Коробченко. Оба имеют статус вице-премьеров.

«Друзья, мошенники создали фейковый аккаунт в мессенджерах и отправляют от моего имени сообщения. Пожалуйста, будьте внимательны и не вступайте в диалог!» — написал Зяббаров в социальной сети «Вконтакте» 16 января.

В тот же день Коробченко выложил «сторис», где сообщил: «Взломали мой телефон. В Telegram идет рассылка от моего имени. Просьба переуточнять. Никому никаких заданий и просьб на эти дни не отправляю».

Затем пресс-служба Минпромторга опровергла факт взлома телефона, пояснив, что «мошенники создали фейковый аккаунт министра и от его имени рассылали сообщения в мессенджере». 

Взломанные чиновники просят деньги

Министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин заявил тогда, что мошенники используют реальные фотографии и имя чиновника. Через поддельный аккаунт они предупреждают собеседников, что им скоро поступит важный звонок из министерства якобы «для проверки».

— Главная цель звонка — вынудить совершить финансовые операции в пользу мошенников, — предупредил министр. 

Айрат Хайруллин. Фото: KazanFirst

Он призвал жителей республики сохранять бдительность, «особенно когда вам пишут знакомые, родственники, коллеги и ваши руководители», и рекомендовал соблюдать меры предосторожности. А именно устанавливать двухфакторную аутентификацию, завершать сессии на неиспользуемых устройствах, не использовать вход через социальные сети и мессенджеры на сторонних сайтах. Главное — не доверять незнакомым лицам в интернете, особенно в рамках розыгрышей и голосований, а в случае получения подозрительных сообщений от знакомых обязательно связываться с ними по другим каналам связи для подтверждения подлинности.

Однако подобные инциденты не прекратились. Через два дня о взломе заявила глава комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова: якобы от ее имени звонили знакомым, при этом у них отображался телефонный номер чиновницы. Санникова тогда просила игнорировать звонки от нее.

Фейками встревожили главу ЦИК РФ

В конце января о мошеннической рассылке от его имени в мессенджерах сообщил глава Менделеевского района Татарстана Радмир Беляев.

«Друзья, будьте внимательны. Якобы от моего имени в мессенджерах идет рассылка. Не доверяйте ей! Я не менял номер телефона и поручения в сообщениях не даю», — написал он в соцсетях.

Позже в Telegram появился поддельный аккаунт председателя ЦИК Татарстана Андрея Кондратьева, который на тот момент активно готовился к проведению выборов Президента РФ. От его имени рассылались сообщения членам территориальных избирательных комиссий. Кондратьев тогда посчитал, что это «четко спланированная атака» на избирательную систему региона.

— Они понимают, что если выведен из строя аккаунт председателя ЦИКа и от его имени идут сообщения территориальным комиссиям, то они только в течение полудня смогут разобраться, что это ложный аккаунт. А может, и целый день не хватит времени, и в этот целый день будет совершенно деморализована работа комиссии, — говорил тогда Кондратьева.

Фото: Telegram-канал

Глава ЦИКа тогда обратился в полицию, но об итогах расследования ничего не сообщалось. Кроме того, «этими обстоятельствами встревожена» была председатель Центризбиркома России Элла Памфилова

Следующей жертвой в феврале становится Фаниль Аглиуллин, на тот момент министр земельных и имущественных отношений Татарстана (сейчас он уже вице-премьер, который курирует Лисичанск и Рубежное в ЛНР). Мошенники создают поддельный аккаунт с его данными и фотографией, чтобы рассылать ложные сообщения. 

Фотографию депутата заменили на волка

12 февраля министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков сообщил о взломе своей страницы в Telegram. В пресс-службе Минэкологии подтвердили факт хакерской атаки и сообщили, что подозрительные сообщения были направлены сотрудникам ведомства. В свою очередь Шадриков указал на легко распознаваемые признаки мошенничества, такие как ошибки в имени, написанном на английском языке.

— Спешу сообщить о мошеннических действиях. От моего имени пишут в телеграм-канале — просят связаться с неким Скороходовым якобы из ФСБ. Пожалуйста, будьте внимательны! — написал 25 марта в своем Telegram-канале Фаил Камаев, который тогда был главой Тукаевского района.

В июне он ушел в отставку на фоне уголовного дела о взятке и сейчас находится под стражей.

Депутат Госдумы от Татарстана Илья Вольфсон обнаружил 19 апреля, что в Telegram появился фейковый аккаунт. Мошенники использовали его имя, но поставили на аватар изображение волка.

«Если у вас появился новый чат со мной  это фейк», — предупредил он.

Злоумышленники также писали от имени мэра Иннополиса Руслана Шагалеева (покинул эту должность в июне) его подчиненным. Они интересовались: «Как настроение?» и «Москвичи не испортили еще с утра?»

Звонок от «куратора ФСБ»

В апреле депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев предупредил о фейковом аккаунте спикера татарстанского парламента Фарида Мухаметшина. По его словам, злоумышленники сообщали о якобы предстоящих звонках от «куратора ФСБ», который обещал «внеплановые проверки» и предупреждал о «грядущем звонке». Сам Мухаметшин этот инцидент не комментировал.

Фарид Мухаметшин. Фото: KazanFirst

Также создавался фейковый аккаунт от лица главы Сармановского района Фарита Хуснуллина. А 9 июля мошенники создали поддельный Telegram-аккаунт нового министра земельных и имущественных отношений Татарстана Азата Кадырова. Что именно предлагается в рассылке, не сообщается. Минземимущества РТ попросили пользователей быть внимательнее. 11 июля под удар попала помощница главы Татарстана Олеся Балтусова — она предупредила, что создали «двойник моего аккаунта».

Примечательно, что аккаунты раиса Татарстана Рустама Минниханова никто не подделывал. По крайней мере, никто из чиновников об этом не сообщал. Сам Минниханов отреагировал с юмором, что мошенники создают фейки, используя данные татарстанских чиновников. Раис выкладывал в своем канале фотографию, где он держит в руках трубку старого дискового телефона.

«Аккуратнее с телефонами будьте, ребята!» — попросил Минниханов.

Замначальника управления уголовного розыска МВД Татарстана Рамис Газимов пояснял, что мошенники часто создают фальшивые профили руководителей организаций и отправляют сообщения их подчиненным. Используя фотографии и имена настоящих начальников, преступники вводят людей в заблуждение и вынуждают переводить деньги. В ведомстве отмечают, что жертвами мошенников стали сотрудники детских садов, больниц и других учреждений.

Фото: Telegram-канал

В социальные сети будет вход по паспорту?

— Современные чиновники стали более публичными, многие ведомства заставили завести официальные аккаунты в соцсетях для публикации официальной информации. Некоторые из них как раз и используют свои аккаунты с целью обращения к народу и продвижения своего личного бренда. В сети много их фото и видео, поэтому подделать аккаунт чиновника особого труда не составляет, — рассказала KazanFirst интернет-маркетолог Таша Соколова.

По ее словам, не исключено, что в дальнейшем социальные сети внедрят дополнительное регулирование и запретят создание аккаунтов без документального подтверждения личности. Кроме того, можно использовать искусственный интеллект для мониторинга уже зарегистрированных аккаунтов с таким же именем и фото и отказывать в регистрации второго на уровне кода.

Директор центра противодействия мошенничеству компании «Информзащита» Павел Коваленко добавляет, что одна из главных целей мошенника — вызвать доверие со стороны жертвы. Именно поэтому злоумышленники представляются, например, сотрудниками банка или полицейскими.

KazanFirst

— Та же логика работает и с аккаунтами крупных чиновников. У людей есть подсознательное доверие к ним и к информации, которую они публикуют. Поэтому под видом руководителя можно оставлять, к примеру, мошеннические ссылки, распространять дезинформацию, оставлять информацию о фейковых сборах денег и так далее, — сказал он KazanFirst.

По словам Коваленко, фейковые аккаунты чиновников существуют уже давно, но сейчас мошенникам стало проще это сделать.

— Можно создавать бесконечное количество каналов в Telegram, в том числе использовать искусственный интеллект для их наполнения, что экономит злоумышленникам уйму времени, — сообщил собеседник.

Эксперт считает, что глобально необходим более тщательный контроль за продажей номеров телефонов, без которых невозможно создать страничку в соцсети и, соответственно, фейковый аккаунт крупного руководителя.

Людям же стоит «доверять, но проверять». Крупные чиновники часто имеют верифицированные аккаунты, то есть звездочку, галочку или другой опознавательный символ. Если у аккаунта ее нет, то это уже может вызвать подозрение. Затем стоит обращать внимание на число подписчиков и их активность. Если она низкая, а подписчиков мало, то, скорее всего, аккаунт ненастоящий. Ну и, конечно, не стоит переходить по ссылкам и оставлять там свои данныет— чиновники не будут просить оставить информацию и деньги на сторонних сайтах, только на официальных государственных ресурсах, — заключает директор центра.

Автор материала Марк Крячко

Всё самое интересное в наших группах Макс, Tелеграм и ВКонтакте.


Читайте также: «Искусственный интеллект — лишь обученная машина»: как Казань использует диджитал в архитектуре

Comment section

3 КОММЕНТАРИЯ
  1. Вот бы криминальные таланты подобных мошенников да применить в нужном русле, чтобы с пользой для общества, а столько проблем, столько убытков от их деятельности

  2. Искусственный интеллект еще задаст нам всем жару, пожалеем что придумали все эти сети и гаджеты, кино про терминатора детским лепетом покажется, надо как можно быстрее начинать думать как защитится и как в один клик отключить будущий бунт машин

  3. Ужас какой то, никому верить нельзя. Дойдет до того, что звонку матери родной верить не будем, вопросы наводящие сначала будем задавать, до чего дожили

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *