Такое решение закреплено в президентском указе по вопросам гражданства.
С 23 ноября 2024 года Министерство внутренних дел России начинает процедуру лишения российского гражданства лиц, которые получили его, но не прошли обязательную процедуру принесения присяги. Такое решение закреплено в президентском указе по вопросам гражданства, передает ТАСС.
По информации пресс-центра МВД, 22 ноября истек годичный срок для принесения присяги. Теперь граждане, не выполнившие это требование, будут считаться не приобретшими гражданство России, а решения об их приеме в гражданство станут недействительными.
Данные меры не затрагивают тех, кто получил российское гражданство до 1 сентября 2017 года, когда вступило в силу требование о принесении присяги, а также лиц, освобожденных от этой процедуры при получении гражданства. Требование распространяется и на тех, кто достиг 18 лет на момент принятия решения о предоставлении им гражданства.
Обязательная присяга при получении российского гражданства была введена по инициативе президента Владимира Путина летом 2017 года и подразумевает прочтение текста присяги с последующей подписью на бланке. В 2023 году эти нормы были закреплены федеральным законом и президентским указом, установившим годичный срок для принесения присяги.
Ранее мы сообщали, что при авиаударе по Бейруту погибли четверо и пострадали более 20 человек.









Comment section