В настоящее время в столице Татарстана функционируют 233 средства размещения различной категории звездности.
В Казани в этом году планируется открытие трех новых гостиниц. Это увеличит номерной фонд города на 521 номер, или 1042 места. Об этом сообщила директор Комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова на деловом понедельнике.
По словам Санниковой, в настоящее время в столице Татарстана функционируют 233 средства размещения различной категории звездности, предлагающие более 8,2 тысяч номеров, что составляет 17,2 тысячи мест.
Проведение крупных международных мероприятий, таких как саммит БРИКС, оказало значительное влияние на развитие гостиничной инфраструктуры Казани. Это способствовало реновации существующего номерного фонда и строительству новых объектов размещения. В частности, в казанских отелях были обустроены 14 президентских номеров и люксы. В 20 гостиницах провели косметический ремонт и повысили категорию звездности. В 2024 году в городе уже открылись два новых отеля.
Директор комитета также отметила, что средняя загрузка казанских отелей в 2024 году составила 62%. Традиционно высокий спрос на гостиничные услуги наблюдается в летний период и в праздничные дни, когда загрузка в отдельные даты превышает 90%.
Ранее KazanFirst писал, что в Казани подходит к концу строительство нового следственного изолятора на 1000 мест.











Туризм в городе развивается и отели нужны