Гущин поддержал идею о восстановлении церкви в селе Верхний Багряж, построенную купцом Стахеевым

Команда комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия осмотрела храм.
Команда комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия осмотрела храм.

Председатель комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия Иван Гущин поддержал инициативу прихожан и органов местного самоуправления о восстановлении старинной церкви в селе Верхний Багряж Заинского района Татарстана. Специалисты и архитекторы выезжали на место, чтобы осмотреть храм.

Старинная церковь была построена в 1889 году на деньги прихожан и известного Елабужского купца, благотворителя Ивана Стахеева. Храм в честь Живоначальной Троицы – деревянный, с двух ярусной колокольней, обшит тесом. Здание храма даже успели использовать, как сельский клуб. На данный момент оно заброшено и находится в аварийном состоянии.

Гущин подчеркнул, что объекты деревянного зодчества всегда находятся в центре внимания комитета. Специалисты оценили объем работ и подчеркнули, что здание сильно пострадало. Однако то, что уцелело, еще возможно сохранить

Уже в этом году за счёт денег из республиканского бюджета будет разработан проект реставрации, который станет первым шагом на пути возрождения памятника архитектуры.

Ранее KazanFirst писал о том, что рабочие преступили к реставрации Заводской мечети в Казани. Сооружение является объектом культурного наследия.


Читайте также: Особняк купца Стахеева выставили на продажу в Елабуге — просят 15 миллионов рублей


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *