Силовики раскрыли незаконное сотрудничество Алексея Семенова с турфирмой, клиентам которой за деньги ускоряли процесс оформления документов. Туристы платили от 50 до 55 тысяч рублей за услугу, а до рук чиновника добрались лишь несколько бутылок водки, коньяка и виски.
Вахитовский районный суд Казани приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 60-летнего Алексея Семенова. Заместителя начальника отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Казани обвиняют в получении взятки в значительном размере. По версии следствия, чиновник получил несколько бутылок дорогого алкоголя за ускорение оформления документов на загранпаспорт.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2023 года с Алексеем Семеновым вышла на связь знакомая — директор турфирмы «Гранд Тур-Клуб Казань» Зульфия Гремитских. Женщина попросила помочь ускорить процесс оформления загранпаспортов для своих клиентов. Стандартная процедура предусматривает месячный срок ожидания, однако замначальника обещал все устроить за 3-7 дней.
Семенов и Гремитских ударили по рукам, после чего во всех соцсетях турагентства появилось объявление о возможности оформления загранпаспорта всего за несколько дней. Стоимость услуги для клиентов фирмы варьировалась от 50 до 55 тысяч рублей, в зависимости от срока получения документа. Всего в «Гранд Тур-Клуб Казань» обратились около 40 жителей Татарстана. Все они перечислили деньги на различные счета, подконтрольные Гремитских.
Непосредственно с Алексеем Семеновым за помощь расплачивались алкоголем. Согласно материалам дела, это несколько бутылок водки «Чингис Хан» и «Грей Гус», виски «Джек Дэниэлс», «Джонни Уокер» и «Чивас Регал», коньяк «Хеннесси» и «Мартель», бренди «Торрес».
— Всего стоимостью 35 тысяч рублей, то есть в значительном размере за предоставление услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ за период от 3 до 7 дней, в том числе за формирование направления запросов в органы ФСБ, — зачитал гособвинитель Михаил Житлов.
Схему ускоренного оформления документов силовики вычислили с помощью подставного клиента. На одного из свидетелей по уголовному делу повесили микрофон и отправили оформлять загранпаспорт в «Гранд Тур-Клуб Казань». Мужчина с менеджером подписали договор на оказание услуг и внесли 55 тысяч рублей наличными. После его отправили в миграционный отдел на Чехова. Там его встретил сам Алексей Семенов и забрал документы, а уже через несколько дней новый паспорт был готов.

Согласно показаниям свидетелей — сотрудников отдела по вопросам миграции, в ведомстве не налажена автоматизированная передача документов от граждан в органы проверки, в том числе в ФСБ. Папки с бумагами возит тот, у кого есть на это время. Часто эту функцию выполнял сам Алексей Семенов. Именно он во время передачи анкет сотрудникам ФСБ просил рассмотреть некоторые быстрее сроков, аргументируя тем, что якобы ранее эти документы затерялись.
Во время предварительного расследования правоохранители допросили супругу Алексея Семенова. Она рассказала, что семья живет очень скромно, квартира досталась от тещи и ранее была государственная, позже приватизирована. По словам женщины, у мужа зарплата низкая, и в жилье давно не было ремонта. «Считаю, что супруг не причастен к получению взяток, если бы супруг брал взятки, мы бы жили более благополучно». При этом сам Семенов после оглашения обвинительного заключения вину признал полностью.









Воруют миллиардами , а судят за бутылку спирта?
Других взяточников для нас нет…