В Набережных Челнах по нацпроекту обновили изношенный участок канализационного коллектора

Фото: Пресс-служба Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ

В Набережных Челнах завершился капитальный ремонт 578 метров напорного канализационного коллектора на проспекте Яшьлек. Работы проведены в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщили в Главном управлении инженерных сетей Республики Татарстан.

Общая протяженность коллектора составляет 2,07 км, он был введен в эксплуатацию в 1976 году и имел износ более 80 %. Основные дефекты включали разрушения верхнего свода железобетонной конструкции и язвенную коррозию внутренней поверхности труб, вызванную воздействием паров сероводорода.

Финансирование ремонта превысило 17 млн 987 тыс. руб. Работы по обновлению коллектора будут продолжены в 2026-2027 годах. Проект направлен на улучшение качества услуг водоотведения для 28 610 жителей проспекта Яшьлек.

В 2025 году в Набережных Челнах по национальному проекту планируется модернизировать 36 объектов общей протяженностью более 46 км. Также стартовала республиканская программа, охватывающая 100 объектов. По обеим программам в Татарстане обновят 136 объектов инженерной инфраструктуры. По данным министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Айзатуллина, работы на 128 объектах идут с выполнением 45 % от плана.

Ранее сообщалось, что в Альметьевске благодаря нацпроекту откроют центр врача общей практики и педиатра.

Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *